Действительно ли Россия намерена бороться с ИГ или же только удерживать Асада у власти?

ОбществоПолитология+3
Юрий Сапрыкин
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 3 окт 2015

Намерена, намерена. Тому есть две причины:

  1. Сама группировка ИГИЛ еще в сентябре прошлого, 2014-го, года объявила что своей целью ставит "освобождение Северного Кавказа и Чечни". То есть прямо объявила о своей враждебности России.

1.1. Связанный с этим аспект - в составе ИГИЛ воюют, по данным ФСБ, около 2500 выходцев из России и стран Центральной Азии. Говоря цинично - куда проще перебить их сейчас, пока они в Сирии, чем по их возвращении в родные пенаты.

2.Что же касается позиции уважаемого Андрея Александрова по поводу "западная авиация успешно отбомбится по ИГИЛ", то она также не совсем права (или даже совсем не права); Во-первых, наиболее активную деятельность ВВС западных стран развернули в Ираке, где поддерживают наступление правительственных сил; в частности, 30 сентября по территории Сирии был нанесен один удар, а по территории Ирака - около, если мне память не изменяет, полутора десятков. Кроме того, без координации с сухопутными войсками ценность таких авиаударов не достигает своей максимальной эффективности. Поскольку ВКС РФ (Воздушно-Космические силы) координируют действия с сирийской армией, можно ожидать, что их удары окажутся более чувствительными для исламистских группировок.