Действительно ли тканевые маски защищают от инфекций, или люди в метро выглядят как идиоты без особой пользы?

МедицинаЗдоровье
Polina Romantsova
Производство расходных материалов для мед.клиник и салонов красоты  · 26 сент 2020  · uniline-spb.ru
Uni

Добрый день!

Научно доказано, что одноразовая маска хорошо защищает дыхательные пути и легкие от массовых вирусов, которые имеют большой радиус действия. Например, во время чихания инфекция распространяется на расстояние около семи метров. Кроме того, медицинскую маску настоятельно рекомендуется использовать после косметологических процедур, когда травмируется верхний слой кожи.

Кто должен носить маску – больной или здоровый человек?

В обоих случаях медицинская маска будет уместна. Ведь, помимо дальности распространения, вирусы еще и очень живучие. В замкнутом помещении инфекция может «жить» около 5-6 часов.

Как часто следует менять маску?

Врачи рекомендуют менять медицинские маски каждые 2 часа. Что совсем не сложно, ведь цена на одноразовые маски небольшая. Нельзя использовать маску повторно или передавать ее кому-то еще.

Какой стороной лучше носить маску?

Защитную маску надевают белой стороной к лицу. Ориентируйтесь на завязки – они должны быть также со стороны лица. Для ребенка идеально подойдет маска размером 140х80 мм, так ткань плотно прилегает к лицу.

Можно ли обойтись без маски?

Медицинская маска обеспечивает хорошую защиту во время эпидемии, без вреда для организма. Если вы уверены в своем здоровье, можно обойтись и без маски. Но предупредить болезнь гораздо легче, чем ее лечить.

Консультант по интимным вопросам в Orgasmix.ru  · 7 апр 2020

Защищают, но не все маски одинаково полезны. Сейчас, в условиях дефицита, люди стали покупать несертифицированные маски, которые пропускают все подряд. Есть простой тест: натягиваем маску руками и брызгаем в нее дезодорантом. Если струя дезодоранта проходит сквозь маску, значит она бесполезна. 8 из 10 масок, которые сейчас можно купить через интернет, бесполезны.