Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли винил даёт лучший звук, чем оцифрованная музыка (mp3, wav, lossless)?

Музыка
Анонимный вопрос
  · 43,8 K
Первый
Веган, ватник и просто хороший человек.  · 12 янв 2021

Нет, не даёт. Только при развитом и богатом воображении. Не раз сравнивал флак, собственноручный пожатый мп3 и винил - нет разницы. Винил больше шумит, но назвать паразитные шумы преимуществом я не могу.

путешественник, композитор  · 13 февр 2016
Лучший звук - понятия субъективное. Многие люди предпочитают прослушивание виниловых пластинок цифровым форматам. Большинство причин, по которым это происходит, абсолютно не связаны с объективным качеством звучания, и относятся скорее к «тактильным» особенностям винила, его специфическому звучанию, субъективным ощущениям. Всё это превращает прослушивание винила в некий... Читать далее
Первый
пенсионер  · 21 февр 2016
Это зависит от мастеринга, причем как правило - от грубости мастеринга цифрового издания этого альбома. Сейчас цифровые релизы настолько варварски адаптируют к портативной дешевой технике (т.е. увеличивают общую громкость, компрессируя динамику фонограммы), что винил на этом фоне звучит весьма и весьма интеллигентно. А все потому, что на виниловом мастере нельзя... Читать далее

Буду иметь в виду. И ещё один аспект: вокруг меня и моего проигрывателя соседи по дому. 😁

Композитор и саунд-дизайнер  · 7 июл 2016
Объективно звук, воспроизведенный с винилового носителя, также при условии качественного звукового тракта (звукосниматель проигрывателя, усилитель, акустическая система и коммутация) будет полнее (качественнее/лучше) нежели любая цифровая запись. Почему.  При прослушивании звука/музыки в разных условиях мы можем иметь дело с тремя видами звука:  1. Акустический. Звук... Читать далее
" гораздо более полную информацию о себе" - ах, если бы было указано, НАСКОЛЬКО более полную - всем было бы... Читать дальше
Мотовилихинский трутень  · 5 июл 2016
В данный момент винил стал предметом культа, как например и продукция фирмы Apple, поэтому дать объективную оценку с точки зрения непредвзятого пользователя довольно трудно.  Но, например, я некоторое время назад я искал в формате mp3 хорошо звучащее произведение Чайковского - увертюру "1812". И прочитал в Вики, что на винил его записать с натуральными пушечными... Читать далее
Первый
мой профиль  · 19 мая 2021
1. Музыканты записывают музыку на частотах, превышающих стандартную частоту записи CD-диска 44,1 кГц (96 кГц или 192 кГц) для более высокого качества звука. 2. При сжатии аудио-файлы теряют не только размер, но и качество звука. Т.е. слушатель теряет мельчайшие звуковые детали, которые хотел передать музыкант, когда записывал трек. Для обычного слушателя это наверное... Читать далее
Педагог, музыкант  · 19 июл 2016
В частности, к ответу об объективной полноте выше. "Лучшее" - субъективное понятие, а "качественное" - (грубо) соответствующее некоторому стандарту. Возникает вопрос, нужна ли та информация, что есть на виниле, но отсутствует в цифре (в аспекте ограниченности человеческих возможностей) и каковы искажения в виниле той информации, что доступна большинству людей (в... Читать далее
Горе от ума.  · 13 окт 2020
Действительно. Тут всё просто. Снимая звук с винила вы не подвергаете его никакой цифровой обработке, которая как правило необходима для сжимания размера файла. Суть всех музыкальных форматов - получить файл максимального качества с наименьшим размером этого самого файла. И вот тут начинаются танцы с бубнами. У mp3 получается файл наименьший по размеру, но с... Читать далее
МВерт - Пространство звука и света  · 29 окт 2020  · mvert.ru
Отвечает
Р
Есть очень простой ответ на этот вопрос, следует, пожалуй, принять во внимание следующие моменты: 1. Любая компрессия звукового файла ведет его к деградации. 2. Если вы хотите прослушать запись сделанную в аналоговой форме, как правило это записи до 1982 года, то прослушивание винила, выпущенного примерно в тот же период времени доставит вам больше настоящих ощущений... Читать далее

Как первоисточник, - разумеется. Оцифровки в максимальных доступных размерностях форматов wav и lossless приближаются по качеству к винилу. Про wav 44/16 и mp3 говорить не приходится - они не дотягивают до уровня аналогового звука.