Действительно ли зубную щетку нужно менять каждые 3 месяца или это уловка производителей?

МедицинаМаркетинг+4
Анонимный вопрос
Врач-стоматолог, стоматологический бутик «Арт Ораль Сергей Чикунов»  · 11 мая 2018

Да, действительно рекомендуется менять зубную щетку раз в 3 месяца, хотя кому-то приходится и чаще.

Щетка требует замены при явном износе щетинок, когда она начинает выглядеть как ёршик для мытья посуды) в противном случае вы рискуете повредить десны и эмаль зубов, к тому же она просто перестаёт нормально чистить. Со временем на зубной щетке скапливается большое количество бактерий, что тоже может пагубно сказаться на слизистой оболочке полости рта.

Бывают случаи, когда зубную щётку приходится менять раньше, чем раз в три месяца, например:

  • после простуды или каком-либо заболевании полости рта;
  • в случае использования вашей зубной щётки другим человеком;
  • если она хранилась в ненадлежащих условиях и имеет явные видимые загрязнения.
    Зубная щётка всегда должна быть чистой и храниться отдельно от других щёток, так как, соприкоснувшись, возможна передача бактерий.

www.youtube.com/embed/6lcZDvrgYq4?wmode=opaque

Полная информация по данному вопросу с конкретными примерами

Врач стоматолог общей практики, детский стоматолог.   · 8 авг 2021

Действительно необходимо менять зубную щетку каждые 3 месяца. При использовании и хранении зубной щетки на ней остаются и размножаются микроорганизмы, также щетина испытывает «усталость» от каждодневного труда и прекращает хорошо выполнять свою функцию.

Будьте здоровы!