Что такое демисексуальность и можно ли назвать её отдельной ориентацией?

И какие ещё бывают ориентации, кроме геев, лесбиянок, пансексуалов, трансгендеров, би, и гетеро?

Сексуальная жизньСексуальная ориентацияСексуальные меньшинства
ekmar4uk
Поддержка лесбиянок, геев, бисексуалок и бисексуалов, трансгендерных, гендерно-неконформны...  · 22 июл 2020  · comingoutspb.com

Как говорят сами демисексуалы, демисексуальность — это сексуальная ориентация, при которой человек ощущает сексуальное влечение только к тем людям, с которыми у него есть эмоциональная связь. Другими словами, сексуальное влечение у таких людей появляется только после сильного эмоционального влечения к определенному человеку, причём эмоциональное влечение не всегда идёт в паре с романтическим. Обычно секскуальным объектом демисексуалов является постоянный долговременный партнёр или даже близкий друг.

Демисексуалов редко привлекают незнакомки и незнакомцы на улице, а случайный секс их совсем не интересует. Из-за этого их часто путают с асексуалами — людьми, у которых полностью отсутствует сексуальное влечение. Это не совсем так: демисексуалы, хоть и нечасто, имеют сексуальные контакты и получают от них удовольствие. Корректнее утверждать, что демисексуалы находятся между ассексуалами и аллосексуалами — людьми, которые способны испытывать сексуальное влечение без существенных условий.

Screenshot_5.png

флаг демисексуалов

Демисексуальность, как и бисексуальность, гомосексуальность или гетеросексуальность, можно назвать сексуальной ориентацией. Единственное отличие в том, что демисексуальность описывает природу отношений между людьми, а не указывает на предпочитаемые гендеры.

Как и люди другой сексуальной ориентации, демисексуалы не выбирают, кого любить. Они не придерживаются каких-либо ценностей, оправдывающих своё отношение к сексу: неважно, сколько времени прошло со времени знакомства с партнером, главное — чувствовать эмоциональную привязанность друг к другу.

На портале для демисексуалов есть чек-лист для самопроверки на принадлежность к этой группе людей. Вот основные пункты:

— У вас смешанные чувства по отношению к сексу.

— Вам кажется, ваше видение привлекательности несколько отличается от видения других людей.

— Вам нравится идея секса, или вам хочется им заняться, но отсутствует подходящий партнер.

— Вы рассматриваете секс как обязанность, или же у вас имеются другие причины для занятия им.

— Вы не понимаете, зачем люди флиртуют.

— Вы нервничаете при одной только мысли о романтических отношениях, и предпочли бы встречаться со своими друзьями.

— Испытывая сексуальное влечение, вы сбиваетесь с толку; чаще всего такое чувство возникает по отношению только к одному человеку.

Еще несколько малоизвестных сексуальных идентичностей:

Пансексуалы испытывают влечение к людям вне зависимости от их сексуальной и гендерной идентичности.

Полисексуалы, в отличие от пансексуалов, предпочитают два гендера и более. В отличие от бисексуалов, для полисексуалов гендеры не привязаны к биологическому полу и включают небинарных персон.

Сколиосексуалов привлекают исключительно трансгендерные персоны и небинарные личности.

Абросексуалы постоянно меняют объект своих сексуальных желаний. Сначала это могут быть цисгендерные женщины, через несколько недель/месяцев/лет — трансгендерные мужчины.

Литсексуалы часто влюбляются в кинозвёзд, героев книг и вымышленных персонажей. Причина этому — невозможность получить взаимность. Но литсексуалов это не расстраивает, а наоборот — приносит дикое удовольствие :)

Кстати, ещё мы интересно и подробно отвечали на вопросы об асексуальности и квир-теории.

Александра, спасибо вам за ответы.

Ух ты, я узнала, что я литсексуалка

Погодите. Объясните пожалуйста, мне - дремучему дураку, вот что. Литсексуалы, судя по описанию, являются невероятно счастливыми людьми, в своих взаимоотношениях с персонажами фильмов, это действительно так? Действительно на белом свете есть люди, счастливо живущие не один год в крепких семейных отношениях с книгой? Какую долю населения составляют литсексуалы? Если я по жизни встречал и геев, и лесбиянок, но ни разу не видел человека, счастливо создающего семейный быт с картонной фигурой актрисы, значит ли это, что наше общество просто пока не готово принять литсексуалов, а когда будет готово, то мы увидим свадьбы людей и постеров к фильмам?

И ещё, простите мне, если сможете, всю глубину моего страшного невежества, но на кой ляд, была придумана столь громоздкая, столь бессмысленная, дурацкая и откровенно абсурдная классификация общества по (вот в этом месте совершенно теряюсь, говорю же - невежда!) - то ли сексуальным предпочтениям, то ли сексуальной ориентации, то ли гендерной идиентичности, то ли квиру? Почему всё это выглядит абсолютно непонятно для меня, обывателя, который должен и имеет право учиться жить в новом мире? Почему термин "небинарные люди" выглядит как алгебра и начала анализа в десятом классе? Почему столько абсолютно похожих друг на друга по смыслу, но всё-таки, оказывается, разных терминов? А если один натурал предпочитает женщин помоложе, а другой постарше, один любит миниатюрных, а другой - чтоб было за что подержаться, это тоже совершенно разные направления сексуальности? То есть, эти натуралы тоже должны быть каждый по своему назван?

И вот это далеко не все вопросы, из бесконечного количества подобных, что возникают в голове когда я в очередной раз натыкаюсь на статью с названием типа "Хто такие цисмоногамные протосексуалы, и можно ли придумать ещё более сложные определения нелепым явлениям, не нуждающимся в определениях?".

Нет, ну совершенно серьёзно, неужели у людей в ХХI веке не нашлось занятия получше, чем сидеть и придумывать несуразицу, типа "Ага, есть тип личностно незрелых людей, не способных завести отношения и предпочитающие выдуманную любовь реальности, не иначе - это новая сексуальная ориентация!", или я не прав? И как мы так раньше жили, дураки, строили цивилизацию, не осознавая что среди нас есть небинарные квиры и менструирующие и не менструирующие люди?

Никона Шарроукин, чем дольше наблюдаю за всем этим, тем больше подозреваю что во многом все эти "идентичности" напоминает мне некий супермаркет, мало чем выделяющийся по принципу необходимости. Но если с вещами и пищей ещё понятно, то рынок взглядов и предпочтений для меня видится излишним, уничтожающий традиционное понятие "человечность", на котором, в общем-то, и зиждится наш мир. Интрига, в какие же формы выродится "человечность"? Да и эти их требования в европах: в Англии хотят разрешить врачам(если уже не разрешили) не лечить людей при смерти если человек "гомофоб" или" расист", сейчас это очень расплывчивые понятия. Толи Швеция, то-ли Швейцария ввели уголовное наказание за высказывания в адрес ЛГБТ. Они и до детей(!) добрались, так называемое гендерное воспитание. Если эти гендеры так естественны, зачем в их духе воспитывать? Женщин и мужчин стравливают вспоминая "прегрешения" чють ли с ни неолита. "Беженцы" стали для них важнее собственных народов. Выглядит примерно как "не плодись и прав на свою землю и собственное будущее у тебя нет, а кто не согласен применим общественные репрессии" . А начиналось-то все со слезливых" будьте людьми, пожалейте нас! ", просто сказочка про то, как лисица зайца из его избушки выгнала, тоже жалилась как ей плохо. Напоминает завоевание нового типа, пора расширить понятие аккупация. И все это сейчас атакует умы наших людей.

Мне одной кажется, что появление термина "демисексуалы" , это не попытка выявить новое сексуальное *Предпочтение* (влечение к людям только после эмоциональной привязанности) , а попытка обособить адекватное сексуальное *Поведение* большинства неизвращенных людей, переведя это в разряд Меньшинств????
Я определённо была поражена, увидев в Тиндере подобную подробную классификацию по гендерным и сексуальным предпочтениям. Более того, никогда не относила себя к разряду Меньшинств. Кроме того, я считаю, что сексуальные отношения традиционно считаются порядочными в рамках брака, или романтических отношений, которые являются нормой современного общества. И то, что современная классификация пытается уже меня лично залвинуть в разряд Меньшинств, играя терминологией определений Поведения и Предпочтения, меня пугает. Ведь определение мало того, что ставят в ряд с гендерными предпочтениями, так его ещё и активно используют в популярном сервисе. Начав изучать многие анкеты, особенно женские, я поняла всю степень разложения общества. Такого количества полиаморок, всяческих - сексуалок, и прочих извращенок возведенное в степень, я не видела ещё несколько лет назад. Причём все активно начали определять себя, делать камингауты, и гордится этим. То есть Полиаморки стали нормой. А то что я не способна прыгнуть в койку с первым встречным, делает меня Демисексуалкой и меньшинством???? Вы понимаете сейчас весь абсурд??? И я хочу сказать, это не моя такая особенность, это Норма! В традициях человечества, во всех крупнейших религиях не просто так строго порицаются вне брачные отношения, это все сказывается и на здоровье и на потомстве, но я не буду сильно напирать на это, это все понятно, и речь даже не о религиях. Говорят, нравственность женщин - это будущее их нации. Что я могу сказать, все выглядит очень прискорбно.

Анна Плиева, очень приятно увидеть адекватного человека. Спасибо. НО я полагаю что это только начало. Например в Швейцарии гомофобия теперь уголовно наказуема в случае публичного высказывания. В Англии разговаривали о том, чтобы разрешить врачам не спасать пациентов если они гомофобы и расисты. В Испании в этом году был скандал с гендерным воспитанием школьников. Оказалось что родители не имеют права не приводить своих чад на подобные уроки.

На всякий случай ссылка, а то меня уже треплют во всю, твердя что "вы всё врётииии!":

https://russpain.com/news/skandaly/v-ispanii-lishajut-roditelskogo-prava-otkaza-ot-lgbt-vospitaniya-detej/

Есть мнение, что это часть некоего плана по уменьшению населения. (ага! а в России при этом резкий недостаток населения, но все равно "кайтеся и не плодитесь", преимущественно касается русских. Ну, нац. меньшинств ведь не агитируют!)Но лично я предполагаю что причина не только в этом. Это напоминает гибридную войну. Ликвидация целой цивилизации. Уж простите, но эти меньшинства, пользуются слишком большой поддержкой в слишком большом количестве стран. И я не вижу какого либо отката, как будто все идет по чьему-то плану. Шаг за шагом. Я полагаю, что в будущем начнутся преследования несогласных. Но чего это я, леваки уже прессуют и преследуют. Несогласные лишаются работы, подвергаются общественному остракизму, некоторые страны готовы садить за публичные высказывания в тюрьмы.... Та же их ярая сторонница в прошлом, Джоан Роулинг, к примеру. А начиналось со слезливых "мы такие же люди, мы просто хотим жить!". Не знаю сколько продержится Россия, но и у нас таких хватает. Буквально вчера мне один в комментариях доказывал пользу воспитания детей в семьях ЛГБТ... Они сильны в организованности и представлении себя жертвами, представлении своих прав над остальным обществом. Нам стоит проснуться, иначе....

Какие дебилы все это пишут и придумывают!

Вон я кто оказывается!

Как раньше было хорошо,МУЖИК И БАБА!😊

Гражданский активист, исследователь квир культуры, ЛГБТ активист, про-феминист На...  · 30 авг 2021
Нет, это в пространстве фетишей.
Так как близкая эмоциональная связь может быть к людям разного биологического пола, разной гендерной идентичности и с разными сексуальными ориентациями.
К примеру: Парень который определяет себя как цис-гендерный гетеросексуальный человек, не может быть демисексуалом.
Тут лучше говорить о Пансексуальности где важна близкая эмоциональная связь.