Деньги или коллектив?

Пред мной стоит трудный выбор: работа с бОльшим заработком и меньшей нагрузкой, но без коллектива или работа с меньшим заработком, большей нагрузкой, но с весёлым и дружным коллективом. 20 лет, учусь и работаю.

Психология личностиОтношения в коллективе+2
Андрей Гусев
Самореализация. Духовное развитие. https://clck.ru/32Dsq7  · 25 дек 2019

Андрей, здравствуйте.

С наступающим вас Новым Годом. Желаю успехов и крепкого здоровья.

А в чем трудность вашего выбора? Здесь по разному можно посмотреть:

  • Вы совсем не можете работать без коллектива. Вам нужно общение, взаимоподдержка, внимание. Вы не можете заставлять себя уделять время работе, если вокруг нет занятых тем же коллег. В одиночестве вы не ощущаете свою причастность к чему-то большему и это ломает рабочий настрой. Тогда однозначно лучше выбрать коллектив, пожертвовав более высоким доходом.
  • Вы можете работать в одиночестве и нормально мотивируете себя. Просто в коллективе интереснее, веселее и в чем-то легче. В этом случае большую роль при выборе играет нужда в деньгах. Может у вас есть большие планы и вы копите на них деньги. Может вам просто не хватает на жизненно необходимое и дохода при работе в коллективе тоже не будет хватать на самое необходимое. Тогда лучше выбирайте вариант "деньги". А с коллективом решите вопрос по другому. Вы можете лично и в сети общаться с теми, кто занимается такой же работой.

В любом случае, ваш выбор должен исходить из более глобальной цели вашей жизни (куда вы идете и частью какого плана является выбор работы сейчас). И учитывайте свои способности. При каких условиях вам легче работается и вы даете более качественные результаты.

Если выбор "деньги" подразумевает что-то типа фриланса, то вы можете объединить работу в коллективе с фрилансом. Подрабатывать. Но тут нужно понимать, что вы сильно урежете свое свободное время и придется серьезно подойти к вопросу организации своего рабочего процесса.

Как-то так.

Ответ общий, но для более точного ответа нужно подробнее понимать ситуацию и самого человека, у которого она возникла.