Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Для чего человеку нужна совесть?

ПсихологияЧеловекСовесть
Самойлова Зарина
  · 2,3 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Педагог-психолог (РГГУ’2018). Телесно-ориентированная психотерапия, терапия творчеством (а...  · 9 мар 2021  · b17.ru/go_25f

Уважаемая Зарина, совесть опираясь на моральные ценности индивида и общества, способствует нравственному самоконтролю.

Это регуляция поведения человека через возникновение у него эмоций и ассоциаций, в целях предотвращения совершения поступков, негативно сказывающихся на благополучии самого индивида и общества.

«Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону». (Иммануил Кант)

Запись на консультациюПерейти на t.me/zenick
Лучший
ПОМОЖЕМ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ОТ БРОКЕРОВ-МОШЕННИКОВ! Бесплатная Консультация! Сайт:  · 9 мар 2021  · chargeback-112.ru
Считаю, что Совесть необходима каждому человеку для того, чтобы прожить жизнь в соответствии с обозначенными самим собой жизненными принципами. Совесть, выполняет роль некого нравственного ограничителя, она не позволяет нам людям совершать безнравственные поступки, а если вдруг мы все же совершили, то наша совесть начинает давить на нас, пока мы не признаем вину в... Читать далее
ПОМОЩЬ В ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ ОТ БРОКЕРА-МОШЕННИКА! - КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯПерейти на chargeback-112.ru
3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
geekprofit
возражает
9 марта 2021

Прежде чем давать ответ, стоит дать определение термину совесть.

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 9 мар 2021
Я много размышлял на эту тему и каждый раз находил всё новые и новые применения человеческой Совести. Я много слушал, читал, пытался додуматься, пока, наконец не понял, что моё мнение лишь мнение, одно из... Тогда я обратился к святоотеческому учению и увидел в нём ответ. Этот ответ для меня исчерпывающий, может быть и для Вас, если пожелаете... Преподобный авва... Читать далее
1 эксперт согласен
geekprofit
подтверждает
9 марта 2021
В ответе присутствует определение термину "совесть". Хоть оно и не стандартное, вроде "совесть это то то и то то"... Читать дальше
Cвободный философ мизантроп и алкоголик  · 9 мар 2021

Совесть не "нужна". У благородных людей она есть, у гопников тоже, но своя. Должно быть внутреннее чувство - что твоё или не твоё. Этому и надо следовать. Само определение "совести" невозможно, и определение нужды в неё невозможно, это околорелигиозное словоблудвсто.

Ваш вопрос сформулирован нелогично, ставить (и ожидать ответы) на вопросы приходят с возрастом, пока это эмоции.

1 эксперт согласен
geekprofit
подтверждает
9 марта 2021
Я не согласен с вашей картиной мира, но в то же время, согласен с тем, что в ней имеется отсутствие цели, для... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Зачем человеку совесть? — 5 ответов, задан 
Первый
Отстань от меня  · 5 июл 2019

Совесть - это сложная система, имеющая социальную подоплеку. Человек живёт в обществе, и в большинстве своем, он старается вписываться - так уж заведено в нашей природе, как фактор определяющий нашу стайную жизнь. Его поведение во многом регулируется моральным кодексом данного общества.

Есть видео на Youtube наупопера-антрополога Станислава Дробышевского, который говорит, что мораль возникла у приматов как способ организации более эффективной жизни в обществе. То есть, чем оно моральнее - тем дольше живут старики, тем счастливее детство детей, тем больше и богаче популяция, все друг другу помогают, оберегают детей, уважают стариков и прочее.

Совесть в данном случае действует как способ регулировки своего поведения для жизни в обществе. И когда мы стараемся вести себя морально и порядочно, и нас мучает совесть за наши нехорошие поступки, значит, мы стараемся для других.

Зачем человеку совесть? — 5 ответов, задан 
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 9 июл 2019

А что такое  гипноз , например? Я все же  склонна  считать человека  биороботом . Он  может сам  себя запрограммировать на   успех, на  неудачу и даже на смерть. То же  самое   могут сделать с ним  другие .  Очень похоже на машину . Не на  дрессированное животное ,а именно на  робота . Совесть это программа, может быть программа  саморазрушения , может  улучшения , как ни странно все зависит от  того есть ли она  у большинства  в нашем обществе .Если она есть у всех  это  огромное   благо, а  если только у части  огромная  подлость и вряд ли  послужит благу   всех  в этом  обществе. Скорее всего это мина замедленного действия , чтобы   уничтожить отработанный  материал.

Зачем человеку совесть? — 5 ответов, задан 
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 25 окт 2020

Здравствуйте.

Совесть дана Богом человеку, чтобы он отличал добро от зла. Совесть оценивает дело человеческое и призывает его не делать зла или лжи. Когда человек поступает честно и по-доброму, совесть награждает его миром, а когда он лжет и творит зло, укоряет и даже мучает.

Если человек не верит в Бога, что ему сказать? Зачем нужен закон? Ну жили бы, как кому хочется. Крали бы, грабительствовали, предавали друг друга, насиловали, убивали и что? Сделали, так сделали. Нет! Так люди исчезнут с лица Земли. Закон предохраняет от этого.

Для той же цели существует воспитание и образование. С детства каждый приучается к различию добра и зла по мере возраста общества.

Совесть как память. Она повторяет уроки воспитания. Как родители и учителя требовали, награждали и наказывали, так и совесть делает.

Совесть - это внутренний закон. Он нужен для того же, что и внешний юридический закон - для охраны общества от личного произвола каждого человека.

Когда у человека спит совесть, не укоряет его за нарушения, приходится поступать с ним, как с ребенком: следить за ним, наказывать, лишать свободы и т. д.

Но все же без Бога совесть мало что может. Ведь в каждом обществе свои заблуждения. И, если бы совесть лишь повторяла то, что делают и требуют окружающие, никто не стремился бы к справедливости, к любви. Никто не видел бы общественных пороков или недостатков. Ведь общество было бы идеалом. Все пьют, а ты не пьешь! Это ты не такой, как все! Тебе надо подстраиваться под общество, а не обществу под тебя!

У человека неверующего совесть часто испытывает влияние общества и требования добра и правды размываются общественным примером. Совесть такого человека уже не видит добра и зла, как она должна видеть.

Человеку надобно жить церковной жизнью. Надо молитвой, послушанием Церкви, учению Евангельскому очищать и исправлять свою совесть. Ибо совесть, как и весь состав человеческий, помрачается грехом. Нужно почаще прибегать к исповеди, как к очистительному таинству. Тогда совесть будет исправляться и верно указывать человеку, что добро, а что зло.

А оправдывать эгоистов или пытаться найти личную выгоду от нравственности не праведно в принципе. Господь приемлет именно то, что человек делает без личной выгоды. Кто имеет выгоду от своих добрых дел, тот уже получает награду свою. А надобно жить в истине и любви, не ища здесь, на Земле, никакой награды. Тогда воздастся тебе на Небе, и в воскресение праведных. Ибо Господь наш Иисус Христос сказал: "так как Вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Евангелие от Матфея, глава 25).

Будем же жить для Бога и Его Истины, будем любить каждого человека, который есть образ Иисуса Христа, не взирая на награду и не ища славы у людей, и Господь помилует нас.

Помоги Господи!

Зачем человеку совесть? — 5 ответов, задан 

Простой эволюционный механизм для лучшей жизни в социуме и взаимодействия с другими особями. Совесть понятие на самом деле не может быть запатентовано религией, так как "религия не создает нравственные правила и мораль, а лишь раскрывает то, что уже было заложено в нас эволюцией". Совесть как механизм, поддерживаемый чувствами, занимает определенную зону мозга. Читал когда-то статью, где было сказано что за зона, извините, что точно не назову. Т. е. это чисто нейрофизиологическая вещь. Определенные проявления социального сопереживания, чувства стыда есть у всех животных живущих в группе, не только у приматов. На вопрос "зачем?" можно ответить примерно так - это защитный механизм, позволяющий поддерживать устойчивые социальные связи между особями.

Зачем человеку совесть? — 5 ответов, задан 

У меня более узкий вопрос.

Предположим, человек совершил плохой поступок, о котором никто не узнает. Например, спъяну поджег лес, или украл.

Почему человек переживает, даже сам может прийти с повинной:

  1. вред принесён кому-то другому

  2. поступок уже совершен

  3. действия, типа возмещения ущерба или сдачи властям несут ущерб интересам "совестливого"

  4. в ряде случаев возместить ущерб невозможно (заплати, пойди, за сожженный лес!)

Что это? Какой-то врожденный механизм альтруизма себе во вред (а совесть мучает, это дискомфорт)? Или это какая-то внутренняя работа, борьба линий поведения? Зачем человеку совесть, она же противоречит его интересам?