Для чего человеку нужна совесть?

ПсихологияЧеловекСовесть
Самойлова Зарина
На Кью задали 1 похожий вопрос
Педагог-психолог (РГГУ’2018). Телесно-ориентированная психотерапия, терапия творчеством (а...  · 9 мар 2021  · b17.ru/go_25f

Уважаемая Зарина, совесть опираясь на моральные ценности индивида и общества, способствует нравственному самоконтролю.

Это регуляция поведения человека через возникновение у него эмоций и ассоциаций, в целях предотвращения совершения поступков, негативно сказывающихся на благополучии самого индивида и общества.

«Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону». (Иммануил Кант)