Для чего нужен обратный клапан на воду?

Сантехника
Анонимный вопрос
имею свой бизнес. машина мерседес  · 5 сент 2020

Если в системе водопроводной системе часто падает давление, происходит отключение насосного оборудования или появляется утечка жидкости, решить такую проблему поможет обратный клапан.

Обратный клапан является видом запорной арматуры, назначением которой служит защита водопроводной системы от перебоев изменяющихся параметров водяного потока, а также от утечек жидкости.

Запорная арматура защищает не только водяную, но и канализационную систему. Перебои в работе насосов или при его выключении без устройства обратного хода приводят к аварийным ситуациям.

Конструкция изделия представлена корпусом, крышкой, седлом, затвором, штоком, маховиком.

Механизм арматуры во время рабочего процесса не дает водяному руслу двигаться в другую сторону, осуществляя защиту трубопровода и сантехники от гидравлических ударов, поэтому его рекомендуется устанавливать на:

систему водопровода;

канализационную магистраль;

автономное отопление;

трубы возле водомеров;

сантехнические приборы;

разветвления труб перед водонагревателем.

Клапан устанавливается также перед работой погружных насосов на даче в скважине. При этом местом крепления устройства является определенный участок трубы. Место монтажа расположено перед оборудованием или позади храповика.

Можете более наглядно посмотреть на обратные клапаны и преобрести тут: https://idra.moscow/obratnyy_klapan/