Для чего нужен ремень ГРМ?

Машины
Анонимный вопрос
г. Тюмень. Мастера техцентр Мотор - чинят двигатели, проводят ТО, ремонт элементов...  · 11 мая 2022  · motor-72.ru/service
Ремень ГРМ является той деталью, с помощью которой производится синхронизация работы распределительного и коленчатого вала.
ГРМ обеспечивает своевременное наполнение цилиндров топливной смесью и вывод из них отработавших газов, открывает и закрывает в строго определенные моменты времени впускные и выпускные клапаны, которыми снабжен каждый из цилиндров мотора. Именно они, а также распределительный вал, непосредственно управляющий их работой, являются основными элементами любого современного ГРМ.
Для того чтобы распределительный вал выполнял свои функции, ему необходимо сообщить вращательный момент. Он транслируется от коленчатого вала с помощью специально предназначенного для этой цели привода, состоящего из шкивов, расположенных на нем и коленвале, а также соединяющего их ремня. Именно он и называется ремнем ГРМ.

Ремень грм – это связующее звено между двумя валами автомобильного двигателя. Благодаря данной резиновой или металлической цепи, являющейся частью газораспределительной системы, происходит автоматизация впуска горючего в двигатель и выпуска отработанных газов.