Для чего нужен теплообменник в системе отопления? И как его подобрать ?

Какой лучше теплообменник для отопления загородного дома, кожухотрубный, пластинчатый или другой вариант?

ОборудованиеКотельные
KirilM
Более 15 лет работы в области проектирования и монтажа систем водоснабжения, канализации...  · 27 окт 2020  · thermoconsult.ru

Вариаций "почему так или иначе" - очень много. Обычно основных причин две - или требования производителя котла к качеству теплоносителя (тогда теплообменник ставится сразу после котла, и получаем две независимых по теплоносителю системы), или, что также бывает часто - нам нужен контур, допустим уличный или для вент.установки с антифризом. Нагрев бассейнов также производится через теплообменник. Бывает и различные вариации связанные непосредственно с этапами строительства, или отдельными зданиями - но это уже разновидности одной из вышеуказанных причин. Ну и плюс к этому, поскольку в вопросе вы не указали отопление или ГВС - теплообменником мы греем хоз. горячую воду. Подбор - сложная процедура, технически за основу берутся значения протока теплоносителя, передаваемой мощности, свойств теплоносителя и нагреваемой среды.