Для чего около электростанций устанавливают повышающий трансформатор?

Электроснабжение
Анонимный вопрос
Инженер-электрик, seo-специалист  · 21 авг 2019

Турбогенератор вырабатывает напряжение величиной 6, 10 может и 20кВ. Затем напряжение повышают до одной из величин 35/110/220/330/750/1150. После этого по лэп или кабелям энергия передается на расстояние до потребителя, где опять трансформируется, но уже вниз до нужной величины.
Это все нужно для уменьшения потерь при передаче энергии.