Для чего в банке пива Guinness на дне пластмассовый шарик?

Еда, напитки и кулинарияЕда+8
Тая Ветрова
Пивоваренная компания «Балтика»  · 14 июл 2021  · baltika.ru

Это устройство называется азотной капсулой или виджетом. Пластмассовый шарик в банке пива Guinness (есть и другие подобные сорта) нужен для создания нежной кремовой пенки. Сам напиток становится более бархатистым и мягким, поэтому шарик обычно используют для сухих ирландских стаутов и других достаточно горьких стилей.

При розливе такого пива применяется не углекислый газ, а азот. Шарик имеет очень узкое отверстие, поэтому в него из-за избыточного давления в банке перетекает часть жидкости.

После открытия банки давление резко падает, и жидкость начинает быстро выливаться из шарика. Это приводит к быстрому движению всего пива в ёмкости, что вызывает цепную реакцию азота.

Азотное пиво в бокале будет выглядеть как одна сплошная пена. При этом она практически не увеличится в объёме. Постепенно пена будет оседать с красивым лавинным эффектом, когда пузырьки газа движутся ко дну, а не вверх.