Для чего выступающие на концертак носят наушник ?

МузыкаЗачем я это узнал?+2
Анонимный вопрос
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 17 авг 2017

Рассмотрим живой концерт. Исполнителям (музыкантам и певцам) надо слышать себя и других. Для этого на сцене размещают специальные колонки, направленные на исполнителей (т.н. мониторы), в которые подаётся специальный мониторный микс или даже несколько разных, когда, скажем певцу надо лучше слышать гитариста и себя, а барабанщику - бас-гитариста. При этом, то, что звучит из мониторов и то, что звучит в зал сильно отличается. В мониторах, как я уже написал обычно другое соотношение громкостей разных инструментов, очень часто в мониторы подаётся необработанный спецэффектами (эхо и т.п.) звук. На серьёзных концертах мониторными миксами занимается специальный звукоинженер (обычно его место на сцене, за кулисами), а основным миксом занимается главный звукорежиссёр в зале.

Иногда, особенно когда исполнитель много перемещается по сцене, удобнее мониторный микс подать исполнителю в наушник, играющий роль монитора, тем более, что современные беспроводные технологии это позволяют. При этом исполнитель не "привязан" к своему монитору-колонке на полу и может скакать по всей сцене или вообще быть в зале среди зрителей.

В случае же пения "под фанеру" (или пресловутую "минусовку") всё остаётся так же, только вместо звука других исполнителей в мониторы или наушник подаётся "фанера" чтобы "исполнитель" вовремя открывал рот или "минусовка" с голосом, чтобы исполнитель слышал музыку и себя.

Предвосхищая вопрос, а что, исполнители не слышат себя из основных колонок направленных в зал? Нет, как надо не слышат, звук приходит отразившись от стен в зале и представляет собой кашу, да ещё и с задержкой.