До какого века (в среднем) можно дойти по документам в своей родословной, если основная масса предков — крестьяне?

ГенеалогияРодословная+2
Артур Невенченко
Ветеринарный врач, научный сотрудник. Начинающий генеалог.   · 30 апр 2021

Очень много зависит от губернии в которой крестьяне проживали, так как сохранность фондов разная. По Брянской ветке я отследила своих предков вплоть до 3 ревизской сказки (1761 год), по Нижегородской - до переписной книги 1710г . А вот по предкам, проживавшим в Полтавской губернии, информации полный ноль, по нужному уезду документы почти не сохранились. В среднем, при хорошей сохранности фондов можно отследить крестьян до четвертой ревизской сказки - 1781 год.