Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

До какого возраста фотографировать дочь голой?

Моя дочь (9 лет) иногда ходит по дому голой. После душа, перед сном. Примерно треть времени в пижаме, треть в трусиках, треть совсем без одежды. На даче вообще одежду не надевает. В обнажённом виде ходит только при мне и при папе, но на даче вообще никого не стесняется. И из-за этого большая часть фотографий на даче у дочери без одежды. Мы с папой не против хождения дочери в таком виде. Но до скольки лет фотографировать дочь в таком виде? Она сама не против, фотографии видим только мы и самые близкие знакомые. Но если не фотографировать, то совсем фоток с дачи не будет. Подскажите что делать?

ФотографияДети+2
Василиса И.
  · 102,5 K

Здравствуйте!

С одной стороны, хорошо, что Вы как родители спокойно относитесь к наготе как таковой - у девочки формируется здорове отношение к своему телу. С другой стороны, ей уже 9 лет, и, судя по вопросу, у нее не до конца сформировано личное, интимное пространство.

Чем это чревато? Есть вероятность, что Ваша дочь в дальнейшем будет иметь проблемы с выстраиванием личностных границ, неумением их отстаивать, защищать себя, как следствие, ей могут сделать очень больно. Как второй вариант, она не будет уважать других людей, т.к. границы их личного пространства она не почувствует.

На мой взгляд, Вы допускаете ужасную ошибку, фотографируя ее уже в таком возрасте голой и показывая фотографии близким, т.к. это целиком и полностью ВАШЕ решение, не ее. На данном этапе о полной сознательности действий с ее стороны речи не идет, ответственность за нее сейчас несете Вы - и вот Вы нарушаете ее границы. Поэтому лучше завязывать с данной практикой, одновременно объясняя дочери о важности личностного пространства (а не о важности ношения трусов на даче).

,,На данном этапе о полной сознательности действий с ее стороны речи не идет, ответственность за нее сейчас несете... Читать дальше
Фотограф из Ульяновска  · 19 февр 2021
Вы уверены что когда она подрастёт и начнёт отдавать отчёт своим поступкам, начнёт понимать мир и стесняться, станет частью социума - она скажет вам "спасибо" за то, что вы снимали её голой и показывали знакомым? Тут один психолог вспомнил Ионеско, только вот дальше фотографий видимо в историю не углублялся. Если честно, я вообще сомневаюсь в его компетентности. Кратко... Читать далее
Голость тела - не голость цветка . Хотя голость цветка - то же секс.
Фотограф. Давно и на всю голову.  · 28 сент 2021  · alexeynazarov.ru
Здесь не может быть однозначного ответа. Очень много зависит от контекста. И это вопрос не совсем к фотографам. Фотографы могут оценить это с точки зрения потенциальной визуальной красоты, либо дать неквалифицированные ответы со своей бытовой точки зренния, мол как ей хорошо или плохо будет с этим жить. Это вопрос скорее в области психологии. С одной стороны это... Читать далее
С моими работами, мыслями о фотографии можно ознакомиться здесь:Перейти на instagram.com/alexeynazarov_photo
Зачем снимать дочь голой?
Фотограф, фотохудожник, фотография.  · 2 авг 2021  · vladgaus.ru
Как фотограф могу сказать что лучше фотографировать чем не фотографировать. Если что-то не понравится то снимки всегда можно будет удалить. В то время как переснять то событие которые уже было обычно не представляется возможным. Ну как можно переснять детство? А с фотокарточками можно сохранить часть воспоминаний. Если Вам и ребенку нравится тогда почему бы и нет. Это... Читать далее
Психолог, бизнес психолог, сексолог. 25 лет топ менеджер в крупнейших международных...  · 3 сент 2021
Вопрос размещён по теме фотография - у фотографов может быть своё мнение на этот счёт. Я отвечу с точки зрения психоаналитической теории и практики: хождение по дому ню уже достаточно взрослым ребёнком свидетельствует о (возможно, пока ещё бессознательном) соблазнении и инцестуозности отношений с родителями. Даже совсем маленьким детям надо объяснять, почему нельзя... Читать далее
Ваш психолог, НВШ. Консультации в кабинете и он-Лайн от 5000₽/сессия. Перейти на t.me/Natalia8330
Очень точный, грамотный ответ. Хотя м.б. излишне сдержанный. Невротические задатки эта девочка уже получила, а... Читать дальше
Эксперт в области искусственного загара  · 7 окт 2022  · vialsp.by
… А то фотографий с дачи не будет… Похоже вопрос задан человеком не с совсем здоровой психикой. Если допустили время, когда об этом надо говорить, значит вы уже опоздали, а значит надо изобретать некую идеологию которая должна объяснить почему раньше можно, а сейчас уже нельзя. В любом случае это будет некая личная отсебятина. Такой вопрос могут задавать друг другу... Читать далее
Принцип работы - оптимальное сочетание красоты и здоровья Перейти на vialsp.by
Графика,звук,3д графика фото  · 30 авг 2021
До проявления первичных половых признаков,позже будет считаться уже эротическое фото. Не думаю ,что фотографирование голого ребенка с проявлением полового созревания благоприятно скажется на самом ребенке
2 эксперта согласны
Есть яркий пример Ева Ионеско. Но, если это осознанный выбор ребёнка, если для семейного архива...
Первый
Я занимаюсь вязанием на спицах и крючком. Работаю в заготовочном цеху, делаем заморозки, н...  · 12 окт 2019

Мое мнение такое,что до года ещё можно.Малышей обычно до года фотографируют в любом виде,а потом уже как то не прилично.Ваш ребенок будет смотреть фото и скажит:"Мама,я здесь уже вроде большенькая,а почему голая?"А в 9 лет это уже слишком🤔😏

Люблю этот мир и шоколадки.   · 13 сент 2018

У каждого человека своё понимание нормы, но психологи точно определяют возраст детей 3-6 лет, когда они четко понимают свою сексуальность, хоть и скрытую. А фотографировать для личного просмотра можете сколько угодно,если вас это не смущает.

Полностью согласен с вами Валерия

оптимист по жизни, обожаю семью, кошку и рыбалку. посадил дерево, построил дом, вырастил...  · 3 авг 2019

С учетом того, что у девочки уже далеко не первый школьный год обучения, данная открытость может только насторожить. В 9-ть то лет, девочка по дачам ню, дома ню, а вне дома родители поди и не все знают

Раньше на Руси девочек в 9 лет уже отдавали замуж.Хану Батыю прислали с Персии двух опытных (!!!) девиц по 12... Читать дальше
Профессия самая простая Водитель. Но в каких-то моментах, простой её не назовешь ☺  · 27 окт 2018

Надо ребёнка как то заинтересовать фотографироваться в лёгкой одежде, например в шортиках можно без маечки для начала! Потом объяснить потихонку что это неприлично! И если есть гости! Что бы пожурили мол как не хорошо так бегать голышом:(чем чаще тем лутче) со временем ребёнок сам перестанет хулиганить😊

А зачем это "надо"? Если и так это никого не напрягает.