До какого возраста нужно кормить ребенка грудью?

МедицинаПедиатрия+2
Анонимный вопрос
Центр поддержки грудного вскармливания  · 12 окт 2020
Вера Качаева

Грудное молоко – естественное питание для младенцев, которое обеспечивает их всем необходимым для роста и развития. Как указано в Глобальной стратегии по питанию детей грудного и раннего возраста ВОЗ, рекомендовано исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, а затем, для удовлетворения своих возрастающих потребностей в питании дети грудного возраста должны получать питательный и безопасный прикорм при продолжении грудного вскармливания до двух лет или более.

Конечно, каждая пара мама-ребенок вправе самостоятельно решать, сколько продлится грудное вскармливание в их случае. К сожалению, очень часто на это решение влияют такие распространенные заблуждения как:

«После года пользы в молоке нет». На самом деле: молоко остается молоком и на втором году жизни ребенка, и на третьем, и продолжает приносить пользу вашему малышу. При этом состав молока постоянно меняется, чтобы соответствовать потребностям вашего ребенка, и это естественный процесс. Исследования (Dewey 2001) показали, что на втором году жизни малыши употребляют около 400-500 мл молока в сутки, и оно покрывает их потребности в энергии на 29%, в белке на 43%, в кальции на 36%, в витамине С на 60%. Иммунные факторы содержатся в молоке на протяжении всего периода лактации, а на втором году кормления и во время плавного отлучения их количество повышается.

«Длительное грудное вскармливание может сказаться на здоровье мамы». На самом деле: грудное вскармливание более года сказывается на здоровье мамы положительным образом. Кормление по требованию дает «отдых» для репродуктивной системы. У трети женщин не возобновляется овуляция в течении всего периода кормления грудью. Более того, мамы, кормившие грудью более двух лет, на 54% уменьшают возникновение рака груди по сравнению с женщинами, кормившими не более 6 месяцев. Также снижаются риски развития рака яичников и эндометрия.

«Подросший ребенок будет требовать приложиться к груди всегда и везде». На самом деле: это вопрос выстраивания границ, постепенного воспитания малыша. Очень часто мамы просто не знают, как организовать комфортное кормление подросшего малыша. Узнать об этом можно в статье на нашем сайте.