Что мне грозит во время кризиса, если до карантина я работал неофициально?

Анонимный вопрос
Исследовательский центр, изучающий проблемы госуправления в России и продвигающий...  · 6 мая 2020

К сожалению, работники, которые не были трудоустроены официально, находятся в зоне повышенного риска во время любого кризиса. Если до карантина вы не были трудоустроены по всем формальным правилам, то, к сожалению, при увольнении вы будете лишены социальных гарантий, которые доступны официально занятым, например, выплат по безработице. Резко повышается риск потерять работу, поскольку на ваш статус работника не распространяются, например, рекомендации Минтруда по обеспечению занятости на время самоизоляции и выплаты заработной платы в полном объеме. Кроме этого, угроза нарушений трудовых прав сильнее проявляется в неформальных договоренностях с работодателем: может случиться задержка по выплатам заработной платы или увеличение трудовых дней.

Если вдруг во время карантина вам удалось трудоустроиться с официальным оформлением, то не стоит забывать о рисках, с которыми сталкиваются формально занятые работники. Несмотря на более защищенное экономическое положение, вы также можете столкнуться с нарушениями со стороны работодателя:

  • с принуждением написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты (т.н. отпуска за свой счет),
  • с резким снижением заработной платы и переводом, к примеру, на частичную занятость.

В период карантина обостряется обстановка с недостаточной санитарной или медицинской безопасностью рабочих мест. Эта ситуация касается как формально, так и неформально занятых работников, которые могут быть локализованы на одном предприятии. Хотя Роспотребнадзор выпустил рекомендации по обеспечению безопасности рабочих мест во время пандемии, на время карантина трудовая инспекция не проводит проверок касательно нарушений трудовых прав. Более того, трудовая инспекция и суд перенесли рассмотрение дел с уже зафиксированными правонарушениями. В результате экономические и эпидемиологические риски только усугубляются.

Если вы уже столкнулись с нарушением своих трудовых прав, то вам может помочь наше исследование — в нем мы описали конкретные шаги, которые вы можете предпринять:

Механизм коммуникации с работодателем все еще остается проблемой на уровне законодательства: ТК не гибок для стихийных условий, созданных пандемией. И, к сожалению, даже его базовые положения о правах работника незнакомы многим гражданам. Мы считаем, что государство должно обратить внимание на людей, чьи права сконцентрированы в руках работодателя. В своем исследовании мы перечисляем способы, которыми различным уязвимым группам, в том числе формально и неформально оформленным работникам может помочь государство и гражданское общество. Если вы согласны с нашими предложениями, подпишите наше обращение в органы государственной власти РФ.

Я как раз то и работала официально ,но мое пособие составило 1725 рублей

Мы достаточно много знаем о банкротстве. Наши знания основываются на постоянном обучении...  · 15 нояб 2020  · богата.рф
Артём Иванов

В карантине, риски у всех работников одинаковые. Если не брать в расчет гос.служащих. Работодатели будут оптимизировать расходы, и под сокращение попадут все, как официально трудоустроенных так и не официально.
Если Вы нужный работник, то Вам ничего не грозит, налоги за Вас все равно не платят.