Как получить российское гражданство (для гражданина Молдовы)?

Получение гражданстваРоссийское гражданство
ma.kurudimova@dachamaster.org
Квалифицированная юридическая помощь в миграционных вопросах. Получение РВП, ВНЖ...  · 28 дек 2020  · passportru.ru

В настоящий момент получение гражданства Российской Федерации гражданам Молдовы значительно упрощен. При наличии вида на жительства, гражданин Молдовы подает заявление о принятии его в гражданство России лишь на основании наличия гражданства Молдовы.

Для того что бы дойти до данной стадии, гражданин Молдовы должен пройти процедуру получения разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительства(ВНЖ).

РВП можно получить двумя способами - по квоте либо упрощенно.

При наличии оснований иностранный гражданин может получить РВП без учета установленной Правительством России квоты.

После получения РВП, гражданин Молдовы имеет право через 8 месяцев обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ.

Так же ВНЖ можно получить без получения РВП, при наличии определенных на то оснований (по рождению в РСФСР, по родителям гражданам РФ, по детям гражданам РФ и т.д.)

После получения ВНЖ гражданин Молдовы без соблюдения каких либо сроков может сразу же подавать заявление о приеме его в гражданство России.

https://passportru.ru/grazhdanstvo-rf-moldavanam/