Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Добрый день,было бы интересно узнать ваше мнение,нормально ли будучи психологом,сделать пластическую операцию?

Это моя личная жизненная ситуация.Хочу быть психологом(пока только учусь в университете),сама проходила психотерапию,но очень хочу сделать ринопластику.Есть какое-то убеждение,что пластику делают только люди с очень низкой самооценкой.Боюсь что ли быть плохим психологом из-за этого.Когда кому-то рассказываю,все отговаривают.Мне все равно хочется,так как нос большой.Отношусь очень серьезно к пластике,понимаю,что операция,есть риски и т.д.У меня есть мнение,что психолог не должен делать пластику,должен полностью принимать свою внешность,хотя сама много что уже проработала и могу сказать,что себя люблю.Буду благодарна,если поделитесь своим мнением на этот счет.Нужен взгляд со стороны.Сложный для меня вопрос.
ПсихологияПсихотерапияПластическая хирургия
Анонимный вопрос
  · 2,1 K
Ткач Нина Сергеевна, социальный педагог, психолог, член профессиональной психотерапевтиче...  · 10 мая 2023
Бывает  много случаев, когда такая операция необходима: травмы, врожденные дефекты .   И в таких случаях нормально психологу, как и любому человеку сделать пластическую операцию, чтобы люди от тебя не шарахались и ты сам смотрел в зеркало и не пугался и не страдал.
А  бывает когда это  не  нужное дополнительное травмирование себя,    желание  стать заметнее, краше, чтобы тебя увидели, оценили, похвалили.. Губы до колен или грудь 15 размер.И с этим надо разбираться, чего же хочет получить человек в результате. И если он это сделает, станет ли он от этого счастливее. 
Иногда можно отнести к самоповреждающему поведению, когда человек делает себе татуировки, в нос и уши и все части тела пирсинги.  Была у меня клиентка, которая после 12 лет брака  захотела увеличить грудь в иллюзорной надежде, что это поможет сохранить ей брак. Я не говорю о том, что это блажь или глупость. Это беда и боль. И тогда этому психологу надо сначала на личную терапию.
Если человек хочет что-то изменить, то мне это говорит о том, что больше он так жить не может.  Ему больно. Вопрос жизни или смерти.  Но он не знает, как ему вылечить эту боль.  И думает, что вырастив себе губы или попу он станет любимым и нужным объекту своей любви. Но скорее всего не станет. Сначала надо пересмотреть свои отношения с родителями, потом с  нынешними партнерами, научиться договариваться с ними  (а это значит-говорить на одном языке), изменить свое отношение к ситуации, в которой находится… И понять, хочет ли он к своим, уже имеющимся душевным травмам и травмочкам добавить еще и нож хирурга…Или так обойдется… И это относится опять же ко всем людям, психологам - в том числе.
Экзистенциальный психолог, кандидат философских наук https://www.b17.ru/kostinskayaolga/...  · 4 мая 2023  · b17.ru/kostinskayaolga
Тут знаете что бросается в глаза - самоидентичность через стереотипное восприятие профессии. Вот это больше вопросиков вызывает, чем желание скорректировать внешность.  Ну а что будет, если по какой-то причине не станете психологом -всё, как монах-расстрига, во все тяжкие уйдёте [наконец-то]?  Если я сильно циклюсь на своих ожиданиях, что в жизни должно быть каким, то я... Читать далее
запись через контактыПерейти на b17.ru/kostinskayaolga
1 эксперт согласен
Нормальные психологи все делают нормально, Ненормальные психологи делают своих пациентов  ненормальными психологами.
Специалист широкого профиля  · 3 мая 2023
Надо четко понимать, для чего Вам это нужно.  Большинство женщин заботиться о своей внешности не для себя.  Дома же, например, мало, кто красится - не для кого, а на улицу без косметики не выходят - значит, их заботит чужое мнение о внешности.  Если это так, то тут уместно вспомнить, что Вы будущий психолог. А психолог имеет одно немалое преимущество перед многим... Читать далее
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 мая 2023  ·
id186672748
Нормально, будучи психологом, делать пластическую операцию. Нормально, будучи психологом, разводиться. Нормально, будучи психологом, быть дураком или дурой. Не сто процентов времени. Но то и дело. Нормально, будучи психологом, ВООБЩЕ не знать, как правильно. Для клиента. Для себя. *** Есть сомнения — подумайте об двух-трёх разных коллег. И примите своё решение, даже... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Учитель/преподаватель английского языка  · 5 мая 2023
Вы же для себя стараетесь делать как лучше Вам, поэтому всё в порядке с Вашей самооценкой! На грани с самокритикой, но ринопластика проводится же и по показаниям. Ваша душа, внутренний мир не затронуты. Всё у Вас хорошо и так будет всегда! Профессионализм от этого не пострадает. Успехов! 
Порядочный человек  · 4 мая 2023
Ну, не знаю, стоит ли высказывать свое деревенское мнение в сложном для Вас вопросе. Но, в конце концов, Вы ведь можете и не читать. А мнение такое. Если получится хорошо - то нормально и даже очень профессионально. А если получится плохо - то ненормально и даже непрофессионально.