Добрый день,было бы интересно узнать ваше мнение,нормально ли будучи психологом,сделать пластическую операцию?

Это моя личная жизненная ситуация.Хочу быть психологом(пока только учусь в университете),сама проходила психотерапию,но очень хочу сделать ринопластику.Есть какое-то убеждение,что пластику делают только люди с очень низкой самооценкой.Боюсь что ли быть плохим психологом из-за этого.Когда кому-то рассказываю,все отговаривают.Мне все равно хочется,так как нос большой.Отношусь очень серьезно к пластике,понимаю,что операция,есть риски и т.д.У меня есть мнение,что психолог не должен делать пластику,должен полностью принимать свою внешность,хотя сама много что уже проработала и могу сказать,что себя люблю.Буду благодарна,если поделитесь своим мнением на этот счет.Нужен взгляд со стороны.Сложный для меня вопрос.
ПсихологияПсихотерапияПластическая хирургия
Анонимный вопрос
Ткач Нина Сергеевна, социальный педагог, психолог, член профессиональной психотерапевтиче...  · 10 мая 2023
Бывает  много случаев, когда такая операция необходима: травмы, врожденные дефекты .   И в таких случаях нормально психологу, как и любому человеку сделать пластическую операцию, чтобы люди от тебя не шарахались и ты сам смотрел в зеркало и не пугался и не страдал.
А  бывает когда это  не  нужное дополнительное травмирование себя,    желание  стать заметнее, краше, чтобы тебя увидели, оценили, похвалили.. Губы до колен или грудь 15 размер.И с этим надо разбираться, чего же хочет получить человек в результате. И если он это сделает, станет ли он от этого счастливее.
Иногда можно отнести к самоповреждающему поведению, когда человек делает себе татуировки, в нос и уши и все части тела пирсинги.  Была у меня клиентка, которая после 12 лет брака  захотела увеличить грудь в иллюзорной надежде, что это поможет сохранить ей брак. Я не говорю о том, что это блажь или глупость. Это беда и боль. И тогда этому психологу надо сначала на личную терапию.
Если человек хочет что-то изменить, то мне это говорит о том, что больше он так жить не может.  Ему больно. Вопрос жизни или смерти.  Но он не знает, как ему вылечить эту боль.  И думает, что вырастив себе губы или попу он станет любимым и нужным объекту своей любви. Но скорее всего не станет. Сначала надо пересмотреть свои отношения с родителями, потом с  нынешними партнерами, научиться договариваться с ними  (а это значит-говорить на одном языке), изменить свое отношение к ситуации, в которой находится… И понять, хочет ли он к своим, уже имеющимся душевным травмам и травмочкам добавить еще и нож хирурга…Или так обойдется… И это относится опять же ко всем людям, психологам - в том числе.