Добрый день, изменится ли кадастровая стоимость дома после пожара?

НедвижимостьПожарКадастровая стоимость
Андрей Ёлохов
Уникальные компетенции в недвижимости.  · 10 авг 2020  · mitsan.pro

Добрый день, Андрей!

Надеюсь, что у Вас просто вопрос такой, и беда обошла Вас стороной.

К делу. Кадастровая стоимость после пожара может и должна измениться, но для этого, на наш взгляд, есть всего две возможности:

1. В период проведения очередной кадастровой оценки, а это раз в два года для городов федерального значения и раз в 4 года для остальных регионов.

Согласно последним изменениям в Федеральный закон "О государственной кадастровой оценке" при определении кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест обязательному рассмотрению на предмет влияния на указанную стоимость подлежат в том числе сведения о нахождении объекта недвижимости в ветхом или аварийном состоянии.

Таким образом, в год проведения очередной оценки Вам следует обратиться в государственное бюджетное учреждение, которое проводит оценку в Вашем регионе с декларацией, указав текущее состояние объекта недвижимости. Конечно, если Вы его еще к тому времени не отремонтируете))

2. В период между очередными кадастровыми оценками такая возможность - обращение в ГБУ - Вам ничего не даст. Кадастровую стоимость Вам не пересчитают. В этом случае единственный выход - делать отчет о рыночной оценке дома и пытаться установить рыночную стоимость в качестве кадастровой.

Крайний вариант, чтобы кадастровой стоимости не было никакой - это составлять при помощи кадастрового инженера акт осмотра дома и вносить в ЕГРН сведения об уничтожении объекта недвижимости. Нет дома - нет кадастровой стоимости - нет налога. Если участок под домом принадлежит Вам, а построить новый дом дешевле, чем восстанавливать старый, то такой путь будет экономичнее.

Мы знаем о земле и недвижимости всё или почти всё. В случае возникновения любых вопросов о недвижимости - свяжитесь с нами!