Потеряла работу, сумма кредита 620000 рублей, 3 месяца платила, а сейчас нечем. Могут ли меня посадить, или сделать банкротом?

КредитыБанкротствоНет работы
Венера Швачко
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы простыми словами объяснять людям сложные...  · 31 июл 2020  · fincult.info

Если проблема только с этим кредитом, то тюрьмы и банкротства бояться не нужно – у вас еще не набежало столько долгов, чтобы банк решил этим заняться (если интересно разобраться, как работает процедура банкротства и когда ее применяют, почитайте эту статью).

Но просто не платить – не решение проблемы. В вашем случае лучше всего обратиться в банк, который выдал кредит, и объяснить ситуацию. Как правило, банки идут навстречу заемщикам, которые столкнулись с временными финансовыми трудностями, и предлагают реструктурировать кредит, то есть поменять график выплат. Например, могут уменьшить размер ежемесячных платежей за счет увеличения срока кредита. Или даже предложат отложить выплаты основного долга на пару месяцев (придется платить только проценты по кредиту). Более подробно о реструктуризации можно прочитать здесь.

Главное – не прятаться от банка и не надеяться, что он в конце концов про вас забудет. Не забудет. Сейчас банки обращаются в суд даже по небольшим долгам, и правда будет на стороне банка. В результате придется выплатить не только долг с процентами, но и штрафы, которые набегут к тому времени.

Словом, лучше попытаться уладить отношения с банком миром. Ведь ему тоже выгоднее, чтобы вы спокойно вернули кредит, чем судиться с вами или передавать долги коллекторам.