Долг по кредиту отдают приставам, живёт с родителями, своего имущества нет. Сколько надо платить, чтобы приставы не описали имущество?

КредитыДолгиИмущество
Денис Бочаров
Юрист. Опыт 12 лет. Красноярск.   · 26 авг 2020

Добрый день. По долгам отвечают только своим имуществом. Если приставы придут по месту прописки к родителям и родители смогут доказать, что имущество куплено ими (желательно документально), тогда описывать будет нечего. Описи подлежит не все имущество, только ценные предметы. Если конечно в его комнате стоит отдельный телевизор, холодильник, иные ценные вещи, тогда сложно доказать, что они не принадлежат должнику. А долг лучше гасить полностью. При наличии дохода и (или) регулярном частичном гашении маловероятно, что придут за имуществом.