Долг по кредиту отдают приставам, живёт с родителями, своего имущества нет. Сколько надо платить, чтобы приставы не описали имущество?

КредитыДолгиИмущество
Денис Бочаров
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам  · 26 авг 2020

Добрый день! Если в отношении Вас был вынесен судебный акт и возбуждено в территориальном отделе ФССП исполнительное производство, то в соответствии с положениями ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объёме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные настоящей статьёй, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

На основании ч. 6 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Согласно положениям ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причинённых им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Соответственно, информация, которая Вас интересует, должна содержаться в постановлении судебного пристава-исполнителя, копию которого он должен был Вам выслать. Если он этого не сделал, обратитесь к нему лично в приёмные дни и запросите всю интересующую Вас информацию. Если дойдёт дело до ареста имущества, осуществлять указанную процедуру судебный пристав-исполнитель вправе, только в отношении того имущества, которое принадлежит должнику на праве собственности.

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 26 авг 2020  ·
sovetkredit