Долго ли лечить такую проблему?

эм, такое дело... кажись, у меня простатит, как это лечиться? как долго? и чем?

МедицинаЛечение заболеванийПростатит
Павел Р.
Сеть медицинских центров "Открытая клиника" https://openclinics.ru  · 1 авг 2019

Хронический простатит, что это такое?

Хронический простатит- это воспаление предстательной железы . Страдают мужчины от 20 до 60 лет.

Различают – острый и хронический простатит.

Острый простатит- острое инфекционно-воспалительное заболевания простаты, проявляющееся болевым синдромом, гипертермией, нарушением мочеиспускания, симптомы интоксикации.

Лечение острого простатита проводится как правило в урологическом стационаре.

Хронический простатит подразделяется на бактериальный – наличие инфекционно- воспалительных изменений в простате с проявлениями симптомов заболевания и асимтоматический, выявляется при лабораторных и инструментальных обследованиях. Симптомами заболевания являются: боль в проекции половых органов, промежности, мочевом пузыре, нарушение мочеиспускания (частое, болезненное мочеиспускание, частые позывы, неудержание мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, нарушение половой функции: эректильная дисфункция (преждевременное семяизвержение, укороченный половой акт, болезненные семяизвержения, болевые ощущения при эрекции), импотенция, бесплодный брак, общие симптомы: утомляемость, раздражительность.

Абактериальный простатит- наличие поствоспалительных изменений в простате ( при отсутствии возбудителя воспаления) выявленные при осмотре, лабораторном и инструментальном обследовании. Причиной являются: застойные явления в органах малого таза, простате ( конгенстивный простатит), малоподвижный образ жизни, половые воздержания, ожирение, нарушение образа жизни, диеты, перенесенные инфекционные заболевая простаты( половые инфекции) и др. заболевания, проявление синдрома хронической тазовой боли.

При появлении симптомов простатита пациенту необходима консультация уролога для обследования и лечения.

Обследование: осмотр уролога- андролога, лабораторные анализы мочи и крови, исследование сока простаты на микроскопию и посев с определением возбудителя инфекции и чувствительности к антибиотикам, обследование на половые инфекции. Ультразвуковое методы исследования: ТРУЗИ простаты, УЗИ мочевого пузыря, почек. МРТ малого таза.

Лечение хронического простатита:

1) медикаментозное лечение: антибактериальная терапия, восстановление нормального мочеиспускания, восстановление микроциркуляции, снятие отека, улучшение обменных процессов в простате, витаминотерапия, иммунотерапия.

2) Массаж простаты и физиотерапевтические методы: магнитотерапия, лазерная терапия, ионофорез,электростимуляция, термотерапия.

3) Лечебная физкультура. Санаторно-курортное лечение.

Лечение хронического простатита трудоемкий процесс занимает 4- 6 недель, чтобы добиться стойкой длительной ремиссии.

Пациенту необходимо вести правильный образ жизни, питание, регулярная половая жизнь, занятие спортом. Требуется наблюдение уролога, контроль лабораторных анализов.

Как на данный момент себя чувствуете? В больницу обращались? Буквально на днях моему знакомому диагностировали запущенный простатит, много лет человек терпел боль, как так можно вообще?!

Данную болезнь лечить довольно сложно и займёт достаточно много времени на это. Но данная болезнь требует немедленных решений от вас, для вашего же блага и здоровья в первую очередь.