Доля в квартире продается по решению суда (торги по банкротству), заверяется ли сделка нотариально?

Валерий Примак
Управляющий партнер Юридического Бюро. Простые юридические решения сложных проблем!  · 15 дек 2018  · tele.click/pravorussia

Во-первых, не любая сделка с недвижимостью удостоверяется нотариально.

Во-вторых, при реализации имущества в соответствии со 127-ФЗ договор купли-продажи доли подписается электронной цифровой подписью.

Даже, если договор купли-продажи не подписан по каким-либо причинам лицом, определенным в качестве победителя торгов, но при условии полный оплаты приобретенного имущества, такое лицо в соответствии с законом является собственником приобретенного имущества.

Резюме нотариальная форма не требуется, в силу того что законодательством устанавливается специальный порядок заключения договоров на торгах (ст. ст. 447, 448 ГК).

К особенностям заключения договоров на торгах можно отнести то, что заключению договора предшествует публикация о проведении торгов, оплата задатка, и т.д.

127-ФЗ в качестве участника сделки не указывает нотариуса.