Должен ли я платить за услуги по замене шарового крана на стояке в квартире?

, если его его закрытие прекратит подачу тепла в другие квартиры и ситуация аварийная (кран течет)? Новый кран куплен за мой счет.

УслугиЖкхКраны
Анонимный вопрос
Люблю природу и диких кошек. Домашних кошек и другую живность тоже люблю. Еще люблю...  · 4 сент 2019

Как правило, такие ситуации обговариваются в договоре с вашей УК и лучше его изучить на будущее. Обычно ведением ЖКХ структур считается общедомовое имущество, в том числе и стояки водоснабжения/отопления, а также отводы от них до первого по счету крана уже в самом жилом помещении конкретного собственника. Если ситуация аварийная, то следует направить официальное письмо с четким указанием на этот момент в УК, тогда скорее всего за услуги по замене шарового крана на стояке в квартире для вас будут бесплатными. Кран вы уже купили, это хорошо, потому что сантехники в компании должны быть, а вот на нехватку "запчастей" любят жаловаться многие УК и затягивать из-за этого ремонт.

При написании письма о замене крана на общедомовом стояке можете ссылаться на «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», которые утверждены Постановлением Правительства РФ N 491, от 13 августа 2006 г.