Должен ли я платить за услуги по замене шарового крана на стояке в квартире?

Анонимный вопрос
  · 34,3 K

, если его его закрытие прекратит подачу тепла в другие квартиры и ситуация аварийная (кран течет)? Новый кран куплен за мой счет.

Все такие "знатоки" - кто что хочет, то и советует.

А тем временем существует чёткий Документ -

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ:

  1. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Ещё раз повторю для невнимательных: "В состав общего имущества ...первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,"

Таким образом кран является зоной ответственности управляющей организации и оплате его замена не подлежит.

18 февраля  · 1,8 K
Комментировать ответ…
Люблю природу и диких кошек. Домашних кошек и другую живность тоже люблю. Еще...
Как правило, такие ситуации обговариваются в договоре с вашей УК и лучше его изучить на будущее. Обычно ведением ЖКХ структур считается общедомовое имущество, в том числе и стояки водоснабжения/отопления, а также отводы от них до первого по счету крана уже в самом жилом помещении конкретного собственника. Если ситуация аварийная, то следует направить... Читать далее
Спасибо, не успел прочитать договор, сантехник уже делает, один вентиль сказал 500, после после просьбы показать... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа

Нет, не надо. Работа и стоимость крана оплачиваются УК. При аварийной ситуации немедленно. При обращении жителя - проверяется факт неисправности и при подтверждении так же бесплатно. Наличие кранов в УК - проблема УК. Я работник УК "Аквилон" г. Воскресенск М.О.

Комментировать ответ…

Согласно ст.36 ЖК РФ и 491 от 13.08.2006 , решение ВС РФ от 30.11.2011г

ГКПИ11-1787 гласит,что первые отключающие устройства и запорно- регулировочные краны являются общим имуществом это теоритичести а на в жизни чтобы не скандалит надо платит

22 июня 2020  · 12,1 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше