Должен ли коммунист быть атеистом?

ИсторияРелигияКоммунизм
Никита Форостенко
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 23 авг 2017

Позиция Ленина по этому вопросу была чёткой и однозначной
"Говорить о богоискательстве не для того, чтобы высказаться против всяких чертей и богов, против всякого идейного труположства (всякий бо­женька есть труположство — будь это самый чистень­кий, идеальный, не искомый, а построяемый боженька, все равно), — а для предпочтения синего черта желтому, это во сто раз хуже, чем не говорить совсем.

В самых свободных странах, в таких странах, где совсем неуместен призыв «к демократии, к народу, к общественности и науке», — в таких странах (Аме­рика, Швейцария и т. п.) народ и рабочих отупляют особенно усердно именно идеей чистенького, духовного, построяемого боженьки. Именно потому, что всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье даже с боженькой есть невыра­зимейшая мерзость, особенно терпимо (а часто даже доброжелательно) встречаемая демократической буржуа­зией, — именно поэтому это — самая опасная мерзость, самая гнусная «зараза»."

Письмо Горькому, опубликовано 2 марта 1924 г. в газете «Правда» №  51

Печально что из него самого сделали мумию, т.е. объект культа и, следовательно, поклонения.