Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должен ли коммунист быть атеистом?

ИсторияРелигияКоммунизм
Никита Форостенко
  · 6,0 K
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 23 авг 2017

Позиция Ленина по этому вопросу была чёткой и однозначной
"Говорить о богоискательстве не для того, чтобы высказаться против всяких чертей и богов, против всякого идейного труположства (всякий бо­женька есть труположство — будь это самый чистень­кий, идеальный, не искомый, а построяемый боженька, все равно), — а для предпочтения синего черта желтому, это во сто раз хуже, чем не говорить совсем.

В самых свободных странах, в таких странах, где совсем неуместен призыв «к демократии, к народу, к общественности и науке», — в таких странах (Аме­рика, Швейцария и т. п.) народ и рабочих отупляют особенно усердно именно идеей чистенького, духовного, построяемого боженьки. Именно потому, что всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье даже с боженькой есть невыра­зимейшая мерзость, особенно терпимо (а часто даже доброжелательно) встречаемая демократической буржуа­зией, — именно поэтому это — самая опасная мерзость, самая гнусная «зараза»."

Письмо Горькому, опубликовано 2 марта 1924 г. в газете «Правда» №  51

Печально что из него самого сделали мумию, т.е. объект культа и, следовательно, поклонения.

Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 23 авг 2017  · academia.fzrw.info
Не обязательно. Хотя многие партии и авторы, формулировавшие основы некоторых вариантов коммунистической идеологии, действительно жестко увязывали атеизм и коммунизм - будь то Ленин или современные китайские идеологи, недавно запретившие членам партии вступать в какие-либо религии - не все коммунисты были атеистами. Более того, существует целое течение "христианского... Читать далее
Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Не прав ты,Никита.Где ты видел попа борцом за счастье трудового народа?А Коммунизм,во всяком случае,декларирует... Читать дальше
Геология, история, философия  · 19 авг 2020

Ленину задавали подобный вопрос - можно ли принимать в партию верующих? Ответил, что если товарищ поддерживает нашу линию, то можно. Выходит, что не должен.

а зачем они убивали попов и взрывали религиозные храмы потом?
Инженер, пенсионер  · 23 авг 2017

Человек, который верит в коммунизм (рай на Земле), вполне может верить и в царство божие на небесах. Непримиримых противоречий между этими двумя учениями нет, а сегодняшняя КПРФ (в отличие от классиков марксизма) к религии вполне терпима. Так что никто ничего не должен.

В чём Вы увидели аналогии?Кого в Кпрф Вы имеете ввиду?Зюганов-условно коммунист,т.к. противоречит основным... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ23 апреля 2020

Обязан.
Владимир Ильич, как и многие другие люди, партии и прочие организации, отрицали существование бога и религии. Многие даже истребляли верующих. Особенно много атеистов было в СССР и до него: с 1907 года по 1991.
Коммунизм и религии не совместимы.

Говорю это, как настоящий коммунист.

Троцкист, атеист и пацифист  · 1 апр 2018

Безусловно ответ - да. Коммунизм основывается на материализма, как на природном, так и на историческом. К тому же не стоит забывать о том, что писал Маркс: «религия - опиум для народа».

Первый
  • Я Скажу Так "Не обязательно"  Но я думаю. Они не должны быть атеистами. Они же всё равно РУССКИЕ. Короче Я Против Атеизма. ~~Atheism ~~ < Христианство. Если что это моё мнение. Оно может не совпадать с вашим.
Ну и за это спасибо.Я то же Русский и потому я атеист,потому,как разумные Русские должны быть атеистами.Борис.