Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должен ли репетитор задавать ученику домашнее задание?

ОбразованиеРепетиторствоРепетиторы
Елена Иванова
Тьютор_онлайн
  · 5,1 K
Учу учителей. Благодарен всем тем, кто наполнил меня знаниями, которыми теперь могу...  · 8 дек 2022
Спрашивали - отвечу. Внимательно прочитал ответы и поставил лайк ответу, Романенковой Ольге, которая считает, что домашнее задание не обязательно. Думаю, что истина где-то посередине. Всё зависит от цели, мотивации и способностей, как учителя, так и ученика. В подтверждение - мой собственный опыт. Английский язык для меня, был далёк, как горная вершина за облаками. Но судьба сложилась, так что мне по работе нужно было ехать за границу и лично участвовать в переговорах. Мне пригласили репетитора прямо на работу, и я каждый день по два часа с ним занимался деловым разговорным языком. Домашнего задания и самостоятельной подготовки даже и не предполагалось. Через месяц, я уже хорошо понимал и мог, вполне сносно, высказать свою мысль, правда используя готовые шаблонные фразы. Пообщавшись с такими же как и я, не носителями английского из других стран, мы вполне хорошо понимали друг друга. Поэтому репетитор, никому и ничего не должен, он может использовать домашнее задание, как дополнительный инструмент, если в этом есть необходимость.
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 6 дек 2022  · youtube.com/smapse
Думаю, что да. В противном случае репетитор должен заниматься с учеником чуть ли не каждый день в течение длительного времени (что почти нереально). Нет ни одной профессиональной методики преподавания, при которой можно было бы обойтись без тренировок, повторений (самостоятельной работы) каждой темы изучаемого предмета.  Однако продолжительность занятий и необходимость... Читать далее
Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru
2 эксперта согласны
Лучший
НЧОУ ВО "Северный институт предпринимательства" был основан в 1993 году  · 18 дек 2021
Конечно должен. Извините, Вы как собираетесь закреплять пройденный материал? Ведь не зря появилась поговорка: повторение - мать учения, то есть в ходе выполнения домашнего задания идет отработка пройденного материала. Помните всегда древнюю китайскую мудрость: можно создать комфортные условия обучения, вплоть до того, что руку протяни и тебе будет дано знание, однако... Читать далее
1 эксперт согласен
Да, должен, но в разумных количествах.
Учитель русского языка, литературы, воспитатель детского сада, учитель английского языка...  · 18 дек 2021
Я иногда "репетирую" английский язык. Первое занятие я посвящаю постановке целей изучения оного. Сразу предупреждаю ученика и родителей, или взрослого ученика, что без самостоятельной работы по набору словарного запаса продвижения не будет. Согласен? Работаем. Не согласен, ухожу сразу. Не все понимают, на что соглашаются, потому что объемов не знают, но не было ни... Читать далее
1 эксперт согласен
Специалист по обучению  · 17 дек 2021  · ivlev.ru
Обязательно. (а) это повторение пройденного перед новым занятием которое опирается на предидущее (б) самостоятельная проверка усвоенного и подготовка оставшегося непонятным.
Слушайте меня ежедневно в подкасте «Доброй ночи, Вьетнам!» Перейти на t.me/GoodNightVietnam
1 эксперт согласен
Репетитор ЕГЭ по профильной математике  · 18 дек 2021  · marseltutor.ru
Домашнее задание - обязательная часть образовательного процесса. Понимание происходит, когда остаёшься с задачей один на один. Плюс ещё к домашнему заданию, нужно периодически возвращаться к пройденному материалу: через неделю, месяц, три месяца. Это позволит лучше понять материал и запомнить его надолго.
Формулы и конспекты ЕГЭ по профилю 2023Перейти на t.me/egemathbook
Мама троих детей, учитель-репетитор с большим педагогическим стажем, коренная северянка и...  · 19 дек 2021
Прочитала предыдущие комментарии и поняла, что я неправильный репетитор, потому что не считаю, что репетитор ДОЛЖЕН задавать домашние задания. Может, но не обязан. Я это делаю крайне редко, чаще всего по просьбе клиента. Во-первых, дети занимаются в школе и получают достаточно домашних заданий от учителей, на выполнение которых с трудом хватает времени при общей... Читать далее
Уча других, мы учимся сами.Перейти на vk.com/public197571480
Преподаватель. Интересуюсь изобразительным искусством, историей, далее всем понемногу. Либ...  · 9 дек 2022
"Должен" - не то слово. Репетитор может задавать домашнее задание, если полагает, что оно будет способствовать лучшему усвоению материала. Например, если между занятиями проходит много времени (скажем, неделя и больше). Я так и делаю.
Обычный человек.  · 6 дек 2022
Все зависит от загруженности обоих + от количества занятий с репетитором. Также зависит от типа репетиторства. Зачастую бывают востребованы репетиторы для помощи детям с домашними заданиями из школы, и тогда очевидно, что в дополнительных домашних заданиях мало смысла, кроме как дополнительная загруженность времени. Но если ученику сложно понять какую то тему, то может... Читать далее