Должна ли разработка мирного договора России и Украины проходить на мирной конференции с участием ведущих стран мира?

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, вводящий решение СНБО о невозможности прямых переговоров с Владимиром Путиным на фоне присоединения к России Херсонской и Запорожской областей, а также Донецкой и Луганской Народных Республик.
Мирные переговоры между делегациями России и Украины были прерваны в мае по инициативе Киева, причём в заявлении помощника Президента России и главы российской делегации Владимира Мединского было сказано, что текст мирного договора после встречи в Стамбуле был согласован на 75%.
Украинское руководство занимает расколотую позицию о будущем отношений с Россией: внештатный советник офиса Зеленского Алексей Арестович в интервью BBC занял позицию голубя:
Я вам сейчас скажу очень непопулярную вещь, но как оно есть. Войны заканчиваются, а мы соседи - как ни крути. Все равно постепенно будут восстанавливаться культурные и экономические связи. Скорость и качество этого восстановления будет зависеть от того, будет ли там путинский режим или Россия будет либерализироваться. Если второе - то все это будет гораздо быстрее, а если будет Путин, то все будет происходить медленно и долго. Посмотрим. Но вы понимаете, что и семей, где отец из России, а мать из Украины или наоборот - миллионы.
Его коллега по цеху Михаил Подоляк, входящий в переговорную группу, в середине марта в интервью польской газете Wiadomości занял ястребиную роль:
Я вообще не вижу. Нет возвращения к прошлому и разговоров о "братских народах". Мосты были взорваны. Мы создадим крепкую границу и будем относиться к России так же холодно, как того заслуживает страна, которая вторглась в наш дом, чтобы убить нас.
Но данное заявление я расцениваю к тому, что Европа никогда не увидит прочного мира, что приведёт к значительной вероятности нового вооружённого конфликта. Как известно, худой мир лучше хорошей войны, но обе стороны конфликта (Россия и Украина с поддержкой ЕС и США) никогда не согласятся на плохой мир по образцу Закавказья, Кореи, Индии и Пакистана - подписание двух Минских соглашений не привело к урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом говорил и недавний премьер Британии Борис Джонсон - Украина не должна идти на худой мир с Россией даже ценой территориальных уступок.
В связи с этим вопрос мирного договора должен рассматриваться не переговорными группами во главе с Давидом Арахамией и Владимиром Мединским, а созывом мирной конференции с участием ведущих стран мира. Среди её участников будут не только Россия и Украина, но и Китай, Индия, США, Евросоюз (включая отдельно Польшу, Францию, Германию, Италию), Великобритания, Турция и многие другие.
Тем не менее, всё чаще звучат призывы о необходимости кардинальной перестройки архитектуры европейской безопасности: бывший канцлер Германии Ангела Меркель, несмотря на неодобрение СВО на Украине, решительно готова работать над включением России в общеевропейскую архитектуру безопасности, даже если потребуется длительная выдержка за столом переговоров. Глобализация последних 30 лет сыграла немалую роль в повышении коллективной безопасности в мире - человечество в настоящее время больше всего за свою историю торгует между собой, обменивается информацией с очень высокой интенсивностью благодаря Интернету и т.д.
Кроме того, в немалой степени возникновению нынешнего конфликта способствовал разрыв торгово-экономических связей (в 2011 году товарооборот России и Украины превысил 50 миллиардов долларов, в 2013-ом около 40 миллиардов, в 2020-ом - около 10 миллиардов), а также транспортного сообщения - с конца октября 2015 года отсутствует авиасообщение (3 апреля 2019 года Кабмин Украины ввёл запрет на нерегулярное сообщение, кроме миссий ООН, ОБСЕ и Красного Креста), с марта 2020-го - железнодорожное и в 2021-ом Укрзализниця категорически отказывалась от восстановления сообщения с Россией, ссылаясь на пандемию COVID-19. Поэтому я считаю, что размер мирного договора должен быть более объёмным и касаться многих сфер взаимоотношений двух государств - кроме гарантий безопасности, отдельными пунктами должны стать восстановление дипломатических отношений на уровне посольств, разблокировка транспортных коммуникаций и снятие взаимных внешнеторговых ограничений: история знает, что излишний протекционизм в 1930-е годы стал одной из предпосылок Второй мировой войны.
Европа уже знала послевоенное урегулирование отношений бывших врагов: Франция и Германия после заключения Версальского договора, несмотря на глубокое взаимное недоверие, очень сильно работали над послевоенной нормализацией отношений: в 1925 году были заключены Локарнские договоры, объявившие незыблемость границ западноевропейских стран. Через девять лет на фоне прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера Франция предприняла попытки подписания восточного Локарно, который ставил бы гарантии государственных границ восточноевропейских государств (включая СССР, у которого были территориальные претензии к Румынии относительно Бессарабии)
Министры иностранных дел обеих стран Аристид Бриан и Густав Штреземан в 1926 году были удостоены Нобелевской премии мира за роль в заключении Локарнского пакта и дружественном диалоге Франции и Германии после многих лет недоверия. Через год её же были удостоены Фердинанд Бюиссон и Людвиг Квидде за подготовку общественного мнения обеих стран к мирному сотрудничеству, а также восстановление взаимопонимания французов и немцев.
Должен ли мирный договор России и Украины быть составлен так, чтобы от Атлантики до Урала был очень крепкий мир?
ПолитологияПраво+2
Тимур Россолов
Просто умный дед  · 6 окт 2022
Очень хороший и подробный вопрос, именно поэтому, на него сложно отвечать. Особенно мне, который не любит очень длинные ответы. Для этого у меня есть статьи. Но, всё же попробую.
Прежде всего, сразу оговорюсь, что вся история с переговорами, идущими или шедшими с февраля 2022,для  меня не до конца ясна, что, в общем-то нормально. Прежде всего, меня крайне смущает состав переговорщиков с нашей стороны. Единственно, что утешает, это факт - эти люди лишь аватары, решения применяются в другом месте, возможно даже иными переговорными командами. Иначе страшно становится, туда ещё Мутко поставить и можно всё сливать.
Ещё один повод для сомнений, это изначальная недоговороспособность Украины. Здесь уже личный опыт и знания, многолетнее общение с людьми, ведшими переговоры, как о разделе СССР, так и об установлении границ. Если за тридцать лет не смогли даже о границах договориться, в соответстаии требований международных законов, то о чëм можно договориться во время боевых действий? Тем более, каких исполнений договоров ждать?
Необходимость переговоров именно с Украиной очевидна лишь для руководства России, точнее, части руководства. Разумеется, в уме держим полную зависимость Украины от Запада и разницу интересов, внутри самого Запада. Прекращение переговоров в мае было выгодно США, Британии, Польше и невыгодно Украине, России, ЕС.
Отсюда мой личный вывод - надо меньше педалировать переговоры между Россией и Украиной и добиваться продолжения переговоров Росстия - Запад.
Собственно декабрьский "ультиматум" Путина это и есть приглашение к переговорам. И там чëтко сформулирован призыв России о необходимости кардинальной перестройки архитектуры европейской безопасности. Вот это и необходимо обсуждать, а не границы Украины, которые, повторюсь, так и не были юридически грамотно установлены, несмотря на множество подписанных бумаг.
Стороны переговоров могут быть разными. Это могут быть лишь Россия и США, как два основных игрока. Может быть некая международная конференция. В прежние времена справилась бы ООН, но сегодня она уже, практически, в коме.
Есть выход, который я вижу, кое-кто рассматривал, но который вряд ли будет осуществлëн. Вероятность меньше 1%.
США и Великобритания принимают решение о прекращении войны с Россией руками Украины, Зеленского устраняют от власти, на него вешают всю вину за военные преступления, объявляя, по сути, гитлером. Запад, автоматически становится союзником России. Украину (в фактических границах на сегодня) делят на зоны оккупации.
Вот тогда наступит время переговоров.
К сожалению, немногие сегодня готовы к такому повороту. Несмотря на то, что он логически вытекает и из декабрьского меморандума и целей, заявленных в феврале.
Может быть, в качестве почëтных гостей, на переговоры пригласят и Мединского, Арахамию и Абрамовича.