Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должна ли разработка мирного договора России и Украины проходить на мирной конференции с участием ведущих стран мира?

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, вводящий решение СНБО о невозможности прямых переговоров с Владимиром Путиным на фоне присоединения к России Херсонской и Запорожской областей, а также Донецкой и Луганской Народных Республик.
Мирные переговоры между делегациями России и Украины были прерваны в мае по инициативе Киева, причём в заявлении помощника Президента России и главы российской делегации Владимира Мединского было сказано, что текст мирного договора после встречи в Стамбуле был согласован на 75%.
Украинское руководство занимает расколотую позицию о будущем отношений с Россией: внештатный советник офиса Зеленского Алексей Арестович в интервью BBC занял позицию голубя:
Я вам сейчас скажу очень непопулярную вещь, но как оно есть. Войны заканчиваются, а мы соседи - как ни крути. Все равно постепенно будут восстанавливаться культурные и экономические связи. Скорость и качество этого восстановления будет зависеть от того, будет ли там путинский режим или Россия будет либерализироваться. Если второе - то все это будет гораздо быстрее, а если будет Путин, то все будет происходить медленно и долго. Посмотрим. Но вы понимаете, что и семей, где отец из России, а мать из Украины или наоборот - миллионы.
Его коллега по цеху Михаил Подоляк, входящий в переговорную группу, в середине марта в интервью польской газете Wiadomości занял ястребиную роль:
Я вообще не вижу. Нет возвращения к прошлому и разговоров о "братских народах". Мосты были взорваны. Мы создадим крепкую границу и будем относиться к России так же холодно, как того заслуживает страна, которая вторглась в наш дом, чтобы убить нас.
Но данное заявление я расцениваю к тому, что Европа никогда не увидит прочного мира, что приведёт к значительной вероятности нового вооружённого конфликта. Как известно, худой мир лучше хорошей войны, но обе стороны конфликта (Россия и Украина с поддержкой ЕС и США) никогда не согласятся на плохой мир по образцу Закавказья, Кореи, Индии и Пакистана - подписание двух Минских соглашений не привело к урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом говорил и недавний премьер Британии Борис Джонсон - Украина не должна идти на худой мир с Россией даже ценой территориальных уступок.
В связи с этим вопрос мирного договора должен рассматриваться не переговорными группами во главе с Давидом Арахамией и Владимиром Мединским, а созывом мирной конференции с участием ведущих стран мира. Среди её участников будут не только Россия и Украина, но и Китай, Индия, США, Евросоюз (включая отдельно Польшу, Францию, Германию, Италию), Великобритания, Турция и многие другие.
Тем не менее, всё чаще звучат призывы о необходимости кардинальной перестройки архитектуры европейской безопасности: бывший канцлер Германии Ангела Меркель, несмотря на неодобрение СВО на Украине, решительно готова работать над включением России в общеевропейскую архитектуру безопасности, даже если потребуется длительная выдержка за столом переговоров. Глобализация последних 30 лет сыграла немалую роль в повышении коллективной безопасности в мире - человечество в настоящее время больше всего за свою историю торгует между собой, обменивается информацией с очень высокой интенсивностью благодаря Интернету и т.д.
Кроме того, в немалой степени возникновению нынешнего конфликта способствовал разрыв торгово-экономических связей (в 2011 году товарооборот России и Украины превысил 50 миллиардов долларов, в 2013-ом около 40 миллиардов, в 2020-ом - около 10 миллиардов), а также транспортного сообщения - с конца октября 2015 года отсутствует авиасообщение (3 апреля 2019 года Кабмин Украины ввёл запрет на нерегулярное сообщение, кроме миссий ООН, ОБСЕ и Красного Креста), с марта 2020-го - железнодорожное и в 2021-ом Укрзализниця категорически отказывалась от восстановления сообщения с Россией, ссылаясь на пандемию COVID-19. Поэтому я считаю, что размер мирного договора должен быть более объёмным и касаться многих сфер взаимоотношений двух государств - кроме гарантий безопасности, отдельными пунктами должны стать восстановление дипломатических отношений на уровне посольств, разблокировка транспортных коммуникаций и снятие взаимных внешнеторговых ограничений: история знает, что излишний протекционизм в 1930-е годы стал одной из предпосылок Второй мировой войны.
Европа уже знала послевоенное урегулирование отношений бывших врагов: Франция и Германия после заключения Версальского договора, несмотря на глубокое взаимное недоверие, очень сильно работали над послевоенной нормализацией отношений: в 1925 году были заключены Локарнские договоры, объявившие незыблемость границ западноевропейских стран. Через девять лет на фоне прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера Франция предприняла попытки подписания восточного Локарно, который ставил бы гарантии государственных границ восточноевропейских государств (включая СССР, у которого были территориальные претензии к Румынии относительно Бессарабии)
Министры иностранных дел обеих стран Аристид Бриан и Густав Штреземан в 1926 году были удостоены Нобелевской премии мира за роль в заключении Локарнского пакта и дружественном диалоге Франции и Германии после многих лет недоверия. Через год её же были удостоены Фердинанд Бюиссон и Людвиг Квидде за подготовку общественного мнения обеих стран к мирному сотрудничеству, а также восстановление взаимопонимания французов и немцев.
Должен ли мирный договор России и Украины быть составлен так, чтобы от Атлантики до Урала был очень крепкий мир?
ПолитологияПраво+2
Тимур Россолов
  · 1,1 K
Сновидения в духовном поиске - научном, творческом, религиозном.  · 31 янв 2023
Ваш вопрос задан исключительно с точки зрения интересов России. Однако он совершенно не учитывает интересы главного идеолога, режиссёра и игрока развёрнутого сценария - США.
Общеизвестно, что интенсивное развитие экономики не может длиться бесконечно. Поэтому рентабельнее разрушить глобальную экономическую систему в угоду отдельно взятой национальной экономике. Этим и занимаются Штаты для продления периода собственного благоденствия.
Мне кажется, что в отношении России для этого используется видоизменённый принцип Французского Иностранного легиона:
… легион применяют там, где французское государство защищает свои интересы в рамках НАТО или Европейского союза, имеет исторические обязанности (например Кот-д’Ивуар) или где подвергаются опасности французские граждане. Он подчиняется только главе французского государства.
В отличие от легиона Украине де-юре отведена роль независимой страны, отстаивающей свою целостность. Однако де-факто она - Иностранный легион Альянса, который во главе с США нацелен на политическую и экономическую дестабилизацию России:
С этой точки зрения Украина ближе к Аль-Каиде, существенную роль в становлении которой сыграло ЦРУ США, поддерживавшее материально и технически афганскую оппозицию.
Поэтому с Украиной, как Иностранным легионом Альянса, у России не может быть никаких мирных соглашений в принципе. С другой стороны, Украину не станут принимать и в НАТО, что позволит странам Альянса де-юре не ввязываться в вооруженный конфликт с Россией и тем самым не вызывать её ответный огонь на самих себя.
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 5 окт 2022
Конечно. Заключение мира происходит либо на основе капитуляции одной из сторон, либо на основе договоренностей на конференции с участием стран-посредников (гарантов). Но, надо понимать, что Киевская сторона совершенно не договороспособна. Собственно если бы они соблюдали подписанные ими Минские соглашения, никаких боевых действий и не было бы. И, главное, Украина в... Читать далее
Что касаемо заявления Михаила Подоляка в польской газете, то большинство мостов были взорваны в 2014-2015 годах... Читать дальше
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь историей, экономикой, экологией...  · 7 окт 2022
Конечно, мирная конференция для устройства послевоенного мира должна собраться, но она может быть только аналогична Версальской и Потсдамской - после разгрома агрессора и ликвидации его субъектности. А потому в случае созыва мирной конференции вопросы  вопросов будет меньше, чем кажется сейчас, и взаимоотношения Украины с Россией на ней стоять не будут.
Но я считаю, что взаимоотношения двух стран должны касаться мирной конференции, поскольку я как уже объяснил... Читать дальше
Просто умный дед  · 6 окт 2022
Очень хороший и подробный вопрос, именно поэтому, на него сложно отвечать. Особенно мне, который не любит очень длинные ответы. Для этого у меня есть статьи. Но, всё же попробую.  Прежде всего, сразу оговорюсь, что вся история с переговорами, идущими или шедшими с февраля 2022,для  меня не до конца ясна, что, в общем-то нормально. Прежде всего, меня крайне смущает... Читать далее
Но согласны ли Вы с тем, что условия мирного договора должны быть крайне жёсткими для обоих сторон? Например... Читать дальше
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 6 окт 2022
Понятно, что когда-нибудь (где это самое "когда-нибудь" принимает во внимание и "мирный договор между Россией и Японией") всё устаканиться, и стороны о чём то там договорятся (хотя учитывая проходящий прямо сквозь позиции сторон и вполне себе действующий трубопровод можно говорить, что некие договорённости достигаются непрерывно в режиме он лайн), но вот насчёт участия... Читать далее
Но Украина как независимое государство сохранится или ей грозит раздел, как с Речью Посполитой в конце XVIII века... Читать дальше
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и политикой  · 6 окт 2022
Во-первых, переговоры должны проходить не с Украиной, а с США. Украина лишь орудие в руках США, Зеленский сам ничего не решает и от него ничего не зависит. Какой смысл был СССР вести переговоры в 1942 году с Паулюсом? Паулюс никогда бы не предал Гитлера (как Зеленский не предаст США), да даже если бы и предал, то Гитлер просто его бы отстранил и назначил другого... Читать далее
Но вы согласны с тем, что условия мирного договора должны быть крайне жёсткими для обеих сторон и включать все... Читать дальше