Должны ли согласовывать таможни выдаваемые ими разрешения на переработку с региональными таможенными управлениями или ФТС России?

Логистика
Павел Бурлаков
таможенное оформление товаров и транспортных средств  · 18 окт 2021
Данный вопрос относится к внутренней деятельности таможенных органов и в целом называется таможенным контролем.
В соответствии с таможенным законодательством действия, предпринимаемые таможенными органами при проведении таможенного контроля, являются исключительно внутренними действиями и не подлежат какому-либо согласованию с любыми иными лицами. Порядок проведения тех или иных операций таможенных органов утверждается внутренними нормативными документами часть из которых носит сугубо закрытый характер исключительно для внутреннего пользования.
В целом для "обычных" товаров такие решения таможни принимают самостоятельно, но вполне возможно по отдельным "сложным" товарам проводятся как согласования с вышестоящими таможенными органами, так и иные мероприятия, указанные в соответствующих распорядительных дкоументах.