Должны ли согласовывать таможни выдаваемые ими разрешения на переработку с региональными таможенными управлениями или ФТС России?

Логистика
Павел Бурлаков
Изначально Группа Компаний “Бизнес Без Границ” занимается консалтингом в сфере ВЭД...  · 19 окт 2021
Добрый день!
Кроме того, Приказом ФТС России от 13.04.2011 № 778 утверждены формы отчетности, представляемой в таможенный орган при применении таможенных процедур переработки на таможенной территории, для внутреннего потребления и вне таможенной территории. Однако никакими НПА, находящиеся в открытом доступе не установлена обязанность таможен официально согласовывать выдачу разрешений на переработку товаров с Региональными таможенными управлениями. Но, как правило, по таким вопросам таможни отчитываются перед РТУ и/или ФТС России о количестве уже выданных разрешений по результатам своей работы за каждый квартал/полугодие/год. Но это уже отношения между таможенными органами и структурными подразделениями, которые регламентируются внутрисистемными инструкциями и правилами работы.