Дорогие эктоморфы, дайте совет. Как накачать руки? Поможет ли 50 отжиманий 3 раза в неделю накачать бицепсы?

БодибилдингУпражненияБицепс
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 24 февр 2021  · fitbar.ru

В принципе отжимания — одно из самых крутых упражнений, оно включает в работу разные группы мышц в зависимости от постановки рук, ног и т. д. Однако не стоит делать только одни отжимания для роста мышечной массы. Да, это может работать, у вас появится легкий рельеф, но вряд ли получится накачать большой бицепс.

Я бы рекомендовала обратиться к хорошему тренеру, который составит вам правильную программу упражнений на все группы мышц.

Важные моменты:

  1. Хотите накачать руки — качайте не только руки. Да, ноги тоже надо тренировать: там большие группы мышц, которые стимулируют выработку тестостерона, что в свою очередь способствует росту мышечной массы, в том числе и на руках.
  2. Руки не надо тренировать на каждом занятии, иначе рискуете перетренировать их. Мышца, которая не успевает восстановиться, расти не будет.
  3. Задействуйте разные упражнения, не только отжимания. Например, для бицепса круто работает классический подъем гантелей/штанги на бицепс, упражнение в кроссовере, занятия на специальных тренажерах для бицепса и т. д. Кроме того, вам надо задействовать и плечи, трицепс, другие группы мышц, чтобы все развивалось гармонично и был прогресс. Именно поэтому лучше на первых порах обращаться к тренеру — он поможет не запутаться в море упражнений.
  4. Меняйте программу каждые 1-2 месяца. Через 6-8 недель мышцы привыкают к однообразной нагрузке и реагируют на нее хуже. Надо либо увеличивать вес гантелей/утяжелений на тренажерах, либо менять программу.
  5. Правильно питайтесь (потребление калорий больше расхода на 10-20%) и ешьте достаточно белка — 1,8-2,2 г на 1 кг своего веса в день. Без правильного питания любые тренировки будут практически бесполезны.