Дорогие, искусствоведы. Что для вас "красиво", а что "некрасиво"?

Какие у вас критерии? И есть ли они?
Искусство и культура
Гульнара Гайфуллина
Начинающий художник  · 5 окт 2021
Для меня, как для перфекциониста красиво это когда гармонично. Когда предметы на картине скомпанованны, когда скульптура гладко высечена, когда цветовая гамма сочетается.
Рукоделие, куколки Тильда. По профессии музыкальный руководитель в детском саду  · 26 сент 2021
Красиво то, что имеет художественный образ, где все детали соразмерны и гармонично сложены в единое целое, где форма связана с содержанием, где взгляд может долго держаться, отыскивая все новые детали и подробности. Красиво там, где цвета сочетаются в определенной гамме, теплой или холодной. Красиво то, что заставляет чувства проснуться.
Близко к этому. Можно еще добавлять, а можно и так оставить, все верно.
Я пишу, гуляю, готовлю и живу)!  · 26 сент 2021
Всё что вкусно, блестяще, хаотично - упорядоченно, душевно и духовно, чисто и сексуально. Природная тишина, даже ближе наверное медитация! А ещё это однозначно Кошки!🙏
Юлия Русакова, копирайтер, в прошлом директор по персоналу, до этого — преподаватель...  · 25 сент 2021
Задача искусства — воздействовать на человеческие эмоции. Если картина, музыка или скульптура оказывают на меня мощное эмоциональное воздействие ("трогают до слез"), это красиво. Если воздействия нет — некрасиво. Если для получения воздействия надо прочесть, что имел ввиду автор произведения — это иллюстрация, тоже искусство, но другого плана.