Друзья, подскажите, пожалуйста, как посадить растения из питомника?

СадоводствоОгороды+6
Иван Богатырев
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 14 мар 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Посадка растений из питомника не представляет никаких сложностей. Приживаются они практически со стопроцентной вероятностью, поскольку чаще всего находятся в собственных переносных посадочных емкостях. При извлечении из контейнера корневая система не травмируется и стресса саженцы почти не испытывают. Практически сразу они продолжают расти и развиваться.
Растение нужно полить за несколько часов до проведения посадочных работ. В это время выкопать яму в соответствии с высаживаемой культурой, габаритами взрослого экземпляра и размерами корневого кома (например, под крупногабаритные деревья яма делается с запасом). При необходимости, если место слишком влажное, насыпать на дно камней, кирпичного боя или керамзита в качестве дренажа. Так лишняя влага будет отводиться.
Рекомендуется сразу полноценно заправлять яму, приготовив заправочную почвосмесь из верхнего плодородного слоя, снятого при копке, и соответствующих удобрений (зависит от самой культуры и времени высадки). Примерно на треть или наполовину заполнить полученной почвенной смесью яму, сформировав небольшую возвышенность по центру.
Потом аккуратно извлечь растение из емкости, сохраняя целым ком земли (это важно). Поскольку контейнеры всегда пластиковые и достаточно эластичные, то это несложно. Разместить саженец на вершине земляного холмика. Если корни были открыты, то их распутать и разложить в разные стороны по склонам. Корневая шейка должна оказаться в прежнем положении по отношению к уровню грунта.
Можно положить поперек ямы палку, чтобы точно сориентировать положение растения. При необходимости подсыпать под низ еще грунта, приподнимая саженец, или, наоборот, немного почвы убрать, опуская его. Но нужно учитывать, что осевшая земля неизбежно утянет за собой и растение. Потому лучше немного приподнять, а потом, когда оседание произойдет, подсыпать почвы до нужного уровня.
Все пустоты, что остались по бокам, заполнить почвосмесью, утрамбовывая послойно. Важно, чтобы воздушных полостей у корней не оставалось, контакт с землей должен быть полным. Для удобства полива, чтобы вода не разливалась по округе, сформировать поливочную лунку в виде земляного валика в приствольной области. Обязательно хорошенько полить саженец и замульчировать прикустовую область торфом, перегноем, опилками, корой и пр.