Дует из пластиковых окон – что делать?

СтроительствоОкнаПластиковые окна
Анонимный вопрос
Компания HelpOkna выполняет ремонт пластиковых окон в Москве и Московской области.  · 27 авг 2020  · helpokna.ru
Helpokna

Стоит начать с поиска места откуда дует. В этом вам поможет спичка или зажигалка. Поднесите пламя к месту возможного продувания, и если оно колышется или гаснет, значит действительно дует.

Укажу наиболее часто встречающиеся места продувания и что можно сделать.

  • Дует по периметру створки.

Велика вероятность, что створка недостаточно сильно прижата к раме и надо провести регулировку. Для этого надо сменить режим прижима фурнитуры и выбрать наиболее подходящий.

  • Дует из-под подоконника.

Скорее всего подоконник не установлен герметично. Пространство под подоконником должно быть заполнено монтажной пеной или стяжкой, а шов заштукатурен.Вы можете пройтись герметиком по шву внизу подоконника, либо полностью переустановить его.

  • Дует из откосов.

Отсутствует или разрушен элемент заполнения монтажного шва. Такое явление может встретиться спустя 5-10 лет после установки окна. Причиной является не очень качественная установка она, когда монтажная пена полностью не изолирована от внешней среды и, как следствие, частично разрушается. В этом случае вы можете разобрать откосы и заново пройтись монтажной пеной по периметру. После этого вернуть откосы на место.

  • Дует из петель.

На наружной стороне створки окна могут быть отверстия, например, от крепления штоковой москитной сетки. В подобные отверстия может попадать воздух, который, попадая внутрь рамы, выходит сквозняком через отверстия для крепления фурнитуры. Вы можете осмотреть створку на предмет незаполненных отверстий и герметично их закрыть.

  • Дует из-под уплотнителя.

Рано или поздно, но уплотнитель ссыхается, особенно, если за ним не ухаживать. В этом случае, воздух, попадая в образовавшиеся неровности, выходит сквозняком. Если регулировка силы прижима не помогла, то вы можете заменить уплотнитель.

Если вы точно не можете определить причину продувания или не уверены, что можете своими силами решить возникшую проблему — обратитесь к специалисту. Если у вас все еще действует гарантия на окно, то смело обращайтесь к фирме, которая занималась установкой.