Два раза поймали в нетрезвом виде. За первый раз лишили прав на 1.5 года. Теперь суд за второй раз. Что может мне присудить второй суд?

Юридические консультацииЛишение правВождение в нетрезвом виде
Никола Русич
Юридические и адвокатские услуги в судах апелляционной, кассационной и надзорной...  · 23 нояб 2020  · pravo.world
Михаил

Повторным нарушением, рецидивом признается совершенное правонарушение административного назначения в течение одного календарного года не менее двух раз.

В 2020 году Правительство Российской Федерации разбиралось в вопросе возможного действенного наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно.

Если лишение водительского удостоверения не оказало на водителя никакого воздействия, значит, необходимо ужесточать меры. Было предложено недобросовестных автолюбителей лишать не только прав, но и свободы. По мнению Правительства РФ – это остановит любителей «погонять» в пьяном виде.

К введению ужесточения мер воздействия подвигло увеличение аварий с участием пьяных водителей. Автолюбители предпочитают откупиться, а не менять привычки. Штраф в 30 тысяч рублей для них не деньги. Зачастую страдают ни в чем не повинные люди, другие участники дорожного движения, в том числе и дети.

Если пьяного водителя, вновь севшего за руль в таком состоянии в течение года, лишают водительского удостоверения без дополнительных мер наказания, это считается нарушением со стороны исполнительных органов.

Запомните! На сегодняшний день меры ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения, что считается рецидивом, следующие:

штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей;

штраф в размере 50% от заработной платы нарушителя, а также другого дохода за период от одного до двух лет;

обязательные работы сроком на 480 часов;

принудительные работы общим сроком до двух лет;

лишение свободы сроком до двух лет.

Кроме вышеуказанных видов наказания нарушителя ждет лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Например, водитель автобуса не имеет права больше управлять общественным транспортом, а юрист — заниматься юридической деятельностью.

Неважно, какой вид наказания понесет пьяный водитель. За повторное нарушение правил дорожного движения его в обязательном порядке лишают права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Надо заметить, что за первый проступок предусмотрено наказание в виде лишения прав на срок от полутора лет, поэтому если автолюбитель исполняет его, он никак не сможет стать рецидивистом.