Экспедитор и перевозчик в чем разница(по простому)?

ГрузоперевозкиВодителиГрузовой транспорт
Максим Перепелица
Организация перевозок грузов автомобильным, железнодорожным, морским транспортом.   · 8 авг 2021  · y-logistics.com
Юрий Соколов
Если по простому: Перевозчик непосредственно выполняет перевозку и несет ответственность за перевозимый груз по умолчанию, в соответствии с национальным и/ или международным законодательством, после подписания соответствующей транспортной накладной у отправителя и до передачи груза получателю. Экспедитор - организатор самой перевозки, при необходимости связанных с ней услуг, например складского хранения, таможенного оформления и т. д. За груз ответственность несет в случае, если возьмет на себя такое обязательство в соответствии с договором, национальным правом, например подписав Расписку экспедитора.
Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного редактора...  · 17 апр 2019  · dzen.ru/baba_mana

Перевозчик просто доставляет товар из точки А в точку Б.

У экспедитора расширенный функционал. Он может брать на себя погрузку-разгрузку, страхование грузов, нести ответственность за сохранность товара и т.п.