Что означали эполеты?

Эполеты, XVIII-XIX век. Во всех европейских (кроме Греции) и американских странах практически идентичная форма.

ИсторияФорма
мытницкий олег
Профиль на Яндекс Дзен: Канал проф. М.В. Орешкина. Профессиональный учёный, доктор наук...  · 25 сент 2021
Насколько я помню эполеты защищали от удара саблей / шашкой сверху и от косого удара, поскольку выполнялись из специально свитых металлических агрегаций типа проволоки. Ту же функцию выполнял и высокий воротник кавалериста/офицера, обшитый такой же стальной проволокой. Всё практично, не для красоты, но эстетично.
Модератор изменил мой вопрос,меня интересует происхождение слова эпполет,не связано ли оно с понятием - полёт?