Если буддизм является не религией, а философией, то можно ли принять буддизм, оставаясь при этом христианином?

ФилософияРелигияБуддизм
Роман Плугов
По образованию юрист и медик. Заместитель директора Центра социальной помощи семье и...  · 15 янв 2021

Боюсь такой трюк провернуть не получится. Буддизм и Христианство противоречат друг-другу по ключевым позициям. Как по предлагаемому пути, так и по конечной точке "маршрута".

Так для буддиста добрые дела - это одна из цепей, привязывающая его к колесу сансары. Он стремится её отбросить и прийти к состоянию нирваны (угасания и прекращения собственного бытия).

Для христианина, сотворение определенных добрых дел - это его обязанность, без выполнения которой его вера мертва, а достижение вечной жизни невозможно.

С некоей крайней позиции глубоко верующего христианина (который вслед за апостолом может повторить "Я знаю во что верю") буддизм будет рассматриваться, как попытка "духовного самоубийства". Это соответственно, вызовет ужас (в приложении такого конца к себе) и глубокое искреннее сожаление о заблуждении буддистов.

Буддист будет примерно таким же ужасом и сожалением глядеть на христианина, не принимающего идеи перерождения душ, кармы и дхармы определяющих поворот сансары, красоты пути хинаяны и необходимости избавления от приковывающих нас к этому миру цепей из добрых и злых дел.