Если буддизм является не религией, а философией, то можно ли принять буддизм, оставаясь при этом христианином?

ФилософияРелигияБуддизм
Роман Плугов
писатель, автор книг, путешественник по горам, опытный зожник, философ, музыкант  · 20 сент 2021
Люди чаще всего рассматривают и свой и чужой путь по принадлежности к неким классификациям. Они говорят – «а-а, это буддизм, а это ницшаизм, а это солипсизм». Мерять пути «-измами» - это в корне ошибочный подход. Ведь при этом Вы, по сути, делаете следующую дурную работу: проецируете вертикали путей на плоскость, где их проекция обычно равна нулю, точке. Дальнейшее сравнение точек, может быть, и даст Вам понимание их соотношений, но никогда не даст представления о вертикали, в том числе и о том, что действительно имел в виду основоположник.
Не так надо делать. Истинный путь всегда ИЗНАЧАЛЕН. Что означает это слово? Да то, что выбор пути и сам путь происходят самостоятельно, естественно, без вмешательства ума. Говорят так: не ты выбираешь путь, но путь выбирает тебя. Это потом Вы узнаете свою принадлежность к соответствующему «изму». Именно потом.
Отрывок из моей главы "что такое путь"
Публикация Что такое путь Знания (+аудио)