Если бы вы были милитаристом и пришли к власти в России, кого бы вы захватили?

ОбществоПолитология+3
Олег Вятищев
Историк-краевед, блогер. Веду исследовательскую и просветительскую работу, которую...  · 9 апр 2021

Никого и ничего. У нас территории хватает своей. Самое большое по территории государственное образование. Хотя провокативность постановки вопроса всё же требует обсуждения и пояснений.

Вопрос явно сформулирован человеком с сознанием 19-20 века. На сегодняшний день, как таковой территориальный захват и увеличение своих границ за счет присоединения страной других земель лишен логики и абсолютно не нужен. Сегодня гораздо актуальнее бороться за геополитическое влияние над другими территориями. На первый план в 21 веке выступили, так называемые государственные геополитические интересы. В чистом классическом виде колониальная политика себя изжила. Присоединяя военным путем дополнительные территории, особенно заселенные людьми, государство возлагает на себя дополнительный, порой тягостный груз в обеспечении этих людей инфрастукторой, социальной защитой, продовольственной безопасностью, охраной жизни и здоровья новых граждан. Если говорить о России, то у государства нет задачи захватывать дополнительные территории. А вот расширение геополитического влияния в мире и создания буферного пространства, состоящего из дружественных государств вокруг своих границ без сомнения актуально. Но это касается не только России, но и всех, так называемых мировых держав. Главной проблемой России была и уже долгой остается, это рост народонаселения. Государству не нужны новые территории, государству нужны новые молодые работоспособные граждане. А для исключения внутренних конфликтов и сепаратизма, граждан тех национальностей, которые уже представлены в перечне национальных образований в федеративном устройстве России. Попросту мы ждем и готовы поделится местом жительства с людьми. Территория России огромна и неосвоенна. Теперь, что касается милитаризма. Не нужно путать милитариста и человека, который просто заботится о своей безопасности. Разумный гражданин постарается максимально обезопасить своё жильё, возможно, пройти курсы самообороны, чтобы всегда быть готовым дать отпор злоумышленникам. Такой человек просто думает о себе и своей семье, он не агрессивен по отношению к другим и не хочет, чтобы его страна воевала с кем-либо. Типичный милитарист подчиняет все свои интересы военным приготовлениям, образцам оружия и любым конфликтам, в которые вступает его государство. Мирная созидательная жизнь для него не является главным жизненным ориентиром. Со странами можно провести такую же аналогию. Есть милитаристские государства, которые используют вооружённые силы при любом удобном случае для навязывания своей воли военным путём. Их военные бюджеты огромны, а в правительствах присутствуют мощные лобби от оборонной промышленности.

Россия страна, которая вынуждена поддерживать свой военный потенциал на достаточном для отпора государствам-милитаристам уровне. При этом оборонные траты её хоть и весьма значительны, но война не является для России самоцелью, а лишь вынужденной мерой для защиты своих интересов. Вообще, я затрудняюсь назвать, хотя бы одного лидера России, которого можно было назвать милитаристом. Я имею ввиду новую и новейшую историю. Россия всегда прирастала территориально за счет вхождения новых государственных образований, осуществляя защиту народа этих государств от порабощения и уничтожения со стороны третьей страны, с государственной идеологией милитаризма.