Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы вы увидели падающего Ницше, вы бы подтолкнули его? И почему?

ПсихологияФилософия+2
Candy White
  · 28,8 K
Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 7 апр 2021

Ницше зачастую неправильно понимают из за вдохновлявшегося им гитлера.. В комментариях выдержка из каких то его текстов, про упавшего человека.. Глаз так и желает зацепиться лишь за одно слово "равнодушно пошел дальше", но Ницше не пропагандировал равнодушье.. равнодушный бы не помог этому человеку.. он лишь говорил, что не стоит принимать чужие неприятности близко к своей душе, так и свихнуться можно, ведь порой для того чтобы сойти с ума, достаточно и собственных проблем.. Почитайте цитаты Ницше (так и введите в поисковик, чтоб без лишней воды).. узнаете о нем много нового и неожиданного.. да, он говорил прямо, не прикрывая гниющие раны общества фиговым листочком, но он не проповедовал гниль.. он пытался наставить человечество немного иным способом, чем это делали религии и политика (которые не справились с этой задачей).. даже в евгенике есть некая истина.. если имея высокое сознание, все носители генетических предрасположенностей к заболеваниям, отказались бы оставлять потомство, спустя несколько поколений, многие заболевания бы попросту исчезли как кошмарный сон.. то есть в человечестве перестали бы рождаться мучающиеся и умирающие.. а ведь никто не хотел бы родиться уже сразу умирающим.. при этом никому бы плохо от этого не было.. при наличии высокого сознания, у бездетных героев, решивших спасти человечество от битых генов, были бы права на слуг (которым бы неплохо платили.. и самим героям тоже бы платили, примерно так, как платят добровольцам в горячих точках боевых действий).. по моему, отказ от потомства, куда безвреднее, чем бросаться на передовую и гадать, убьют или нет и когда именно и каким способом.. .. Если хотите увидеть настоящее зло - изучите ценности общества большинства современных подростков, живущих под девизом "всем пох.й".. и это, яростно пропагандируемое и навязываемое равнодушье, лишь верхушка айсберга (я лично проломил одному голову (второй убежал), когда увидел, как они пытались проткнуть железякой дворового кота и снимали на телефон).. вот оно где, зло.. а не в старых философских трудах, которые при желании можно и не читать.. а гитлер.. так вспомните крестовые походы.. христианство учит "возлюби ближнего как самого себя", а крестоносцы, якобы вдохновленные христианством, убивали всех кто не желает принять их веру.. так же и тут.. всегда найдется дебил, который умудрится переврать добро и вдохновиться им на зло..

Николай, спасибо. Пролистывая комментарии всегда надеюсь среди прочих мнений найти то, которое совпадает с моим... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 апр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Поддержал бы, не дал упасть. Тем самым нанёс бы серьёзный удар по мировоззрению старика, который исповедовал беспощадность к любой слабости, не прощая её и себе. Чем и загнал себя сперва в психушку, а потом в могилу.  Он бы, конечно, поносил меня последними словами вместо благодарности, орал "Вы должны были дать мне упасть!!!" и убежал бы в гневе. Но, глядишь, поостыв... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Вряд ли бы удар был серьезным. И вряд ли бы был удар.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 4 апр 2019  · izm.io
Вы смеётесь, это же Ницше. Мировая знаменитость, икона. Одно селфи с ним стоило бы состояние. К тому же один из светлейших умов человечества. После испытания связи с нацизмом, через которое его имя успешно прошло (а в сегодняшнем мире это практически невозможно), он уже никогда не упадёт. И будет поднимать всякого, кто к нему приблизится. Так что не только бы помог не... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 4 апр 2019

Нет, я бы Ницше не толкнул потому что в моей жизненной философии я не руководствуюсь так называемым ницшеанским принципом "падающего толкни", у меня другие взгляды на жизнь, при всем уважении к знаменитому философу.

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 2 янв 2021

Вопрос на который ответить, вроде и не сложно, а с другой стороны если следовать правилам и идеологии буддизма, то вмешиваться в происходящем нет смысла. И это я считаю правильно, что подталкивать никого не нужно. Я бы его не трогал, пускай все проходит так как должно произойти. С уважением.

Пенсионер. Интересны история, психология, философия, социология.  · 13 дек 2020
Не думаю что Ницше понимал "падающего" в буквальном смысле, как тут понимают в комментариях. Разумеется, если бы он начал падать на скользком тротуаре, я бы не стал его подталкивать, наоборот бы поддержал. Возмем для примера другого "падающего", наследственного алкоголика, который божится, что он не алкоголик, а "так, с устатку". Такого не грех и подтолкнуть или как... Читать далее
Оттого и пьют люди, что вокруг одни предвзятые и непонимающие.. если бы алкоголиков и наркоманов не изолировали, а... Читать дальше
Философ, финансист, инженер  · 14 янв 2021

А Вы знаете, что Ницше сошёл с ума, видя как избивают привязанную лошадь..? Из какой жизни рождается та или иная философия..? Цитаты, вырванные из контекста убивают всё.. Ницше из тех, кого цитаты низвели до не понимания..

Я, странник, млечною тропой бреду с дырявою суммой... В межгалактическом сообществе...  · 19 сент 2021
Подтолкнуть иносказательно, а почему вполне существенно... Подтолкнуть Ницше означает, 1. Изучить творчество Ницше. 2. Соизмерить в своём понимании с ранее изученными знаниями в вопросе эволюции духа (непознанного) и достижением самой цивилизации (интеллектуальные технологии искусственного интеллекта). 3. Вынести в отношении творчества Ницше своё мнение по всем... Читать далее
2 эксперта не согласны
Напротив, философия Ницше и есть падение, поскольку ему самому не удаётся сделать то, что он так хорошо описал:... Читать дальше
Первый
Ницше хоть и был бесчувственным и холодно кровным, но в нём есть частичка души человека, когда он увидел как избивают Туринскую лошадь, он видел в её глазах боль и он сострадал лошади и из-за такой душевной боли он сошёл с ума.  Я хоть и придерживаюсь идей и философии Ницше, но ведь Ницше не такая тварь, как масса людей, его идеи нацелены не на злобу и бесчеловечность... Читать далее