Если бы вы увидели падающего Ницше, вы бы подтолкнули его? И почему?

ПсихологияФилософия+2
Candy White
Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 7 апр 2021

Ницше зачастую неправильно понимают из за вдохновлявшегося им гитлера.. В комментариях выдержка из каких то его текстов, про упавшего человека.. Глаз так и желает зацепиться лишь за одно слово "равнодушно пошел дальше", но Ницше не пропагандировал равнодушье.. равнодушный бы не помог этому человеку.. он лишь говорил, что не стоит принимать чужие неприятности близко к своей душе, так и свихнуться можно, ведь порой для того чтобы сойти с ума, достаточно и собственных проблем.. Почитайте цитаты Ницше (так и введите в поисковик, чтоб без лишней воды).. узнаете о нем много нового и неожиданного.. да, он говорил прямо, не прикрывая гниющие раны общества фиговым листочком, но он не проповедовал гниль.. он пытался наставить человечество немного иным способом, чем это делали религии и политика (которые не справились с этой задачей).. даже в евгенике есть некая истина.. если имея высокое сознание, все носители генетических предрасположенностей к заболеваниям, отказались бы оставлять потомство, спустя несколько поколений, многие заболевания бы попросту исчезли как кошмарный сон.. то есть в человечестве перестали бы рождаться мучающиеся и умирающие.. а ведь никто не хотел бы родиться уже сразу умирающим.. при этом никому бы плохо от этого не было.. при наличии высокого сознания, у бездетных героев, решивших спасти человечество от битых генов, были бы права на слуг (которым бы неплохо платили.. и самим героям тоже бы платили, примерно так, как платят добровольцам в горячих точках боевых действий).. по моему, отказ от потомства, куда безвреднее, чем бросаться на передовую и гадать, убьют или нет и когда именно и каким способом.. .. Если хотите увидеть настоящее зло - изучите ценности общества большинства современных подростков, живущих под девизом "всем пох.й".. и это, яростно пропагандируемое и навязываемое равнодушье, лишь верхушка айсберга (я лично проломил одному голову (второй убежал), когда увидел, как они пытались проткнуть железякой дворового кота и снимали на телефон).. вот оно где, зло.. а не в старых философских трудах, которые при желании можно и не читать.. а гитлер.. так вспомните крестовые походы.. христианство учит "возлюби ближнего как самого себя", а крестоносцы, якобы вдохновленные христианством, убивали всех кто не желает принять их веру.. так же и тут.. всегда найдется дебил, который умудрится переврать добро и вдохновиться им на зло..