Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человек не знает или не находит общего для всех людей истинного смысла жизни,то он придумает свой смысл жизни?

ФилософияРелигия+3
Галактик
  · 414
Преподаватель философии  · 14 февр 2022
Нет никакого истинного смысла жизни, человек может делать со смыслом все что захочет: придумать, нафантазировать, вообще этим не заморачиваться и просто жить или не жить.
Я работаю в Бане Свежесть  · 14 февр 2022
Человек в общем-то навряд ли ищет общий для всех людей истинный смысл жизни. В большей части он свой смысл жизни экстраполирует на якобы "общий для всех... смысл жизни". Т.е. человек может апеллировать фактами и размышлениями о смысле чего-либо, сугубо исходя из собственного жизненного опыта или полученных от кого-то знаний. Полученные знания и по каким либо обстоятельст... Читать далее
Маг, реставратор, поэт, лжец.  · 13 февр 2022
Если бы был общий для всех людей истинный смысл жизни, то не было бы никакого смысла в каждом конкретном человеке. Даже, если был бы один истинный смысл жизни у двоих людей, то они были бы совершенно идентичными, вплоть до того, что совпадали бы во времени и пространстве, то есть, были бы сущностно одним человеком. Следовательно, если смысл есть, то у каждого он свой... Читать далее
1 эксперт согласен
Довольно широкое представление, но я соглашусь
Нафиг-нафиг закричали бояре.  · 14 февр 2022
Вопрос, как минимум, странный. Я, если честно, первый раз слышу о каком-то "общем для всех людей истинном смысле жизни". Хотелось бы уточнений, что под этим понимает автор. Это во-первых. Во-вторых, сочетание "придумает смысл жизни", звучит не то чтобы абсурдно, но как минимум искусственно. Для подтверждения обратимся к словарю. Итак: Смысл - 1. Внутреннее... Читать далее
1 эксперт согласен
Ответ соразмерен вопросу
Психолог - консультант. Сочетаю в практике современную психологию и мистицизм.  · 15 февр 2022
Добрый день! Да и это вполне подходящий вариант, так как вопрос о смысле жизни вряд ли имеет однозначный, а тем более универсальный ответ.
Возможно, человек не придумает абсолютно новый смысл, а модифицирует какой-то из уже существующих. Но это уже не столь важно, главное понять, что именно откликается у него лично.
1 эксперт согласен
вот именно - лично)