Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человек – социальное животное, то интраверсия – это патология, а не вариант нормы?

ПсихологияОбщество+3
Гриша С.
  · 989
Фрилансер  · 14 июл 2016

Начну с того, что я бы не называл Человека животным. Независимо от того, каких теорий вы придерживаетесь. Человек - млекопитающее. И да, его можно назвать животным, но это не принято в приличном обществе, даже научном. Посему не стоит пытаться начинать новый тренд ради тренда, обреченный на непонимание среди коллег.

Вопрос, на самом деле, очень интересный. 

Ярко выраженная патология всегда вызывает обеспокоенность. Но только и всего. Какие у вас основания\причины поднимать тему вредоносной дисфункции в лице интраверсии? Я не припомню, чтобы интраверты были более агрессивны, даже "passive aggressive", чем они вас не устраивают с научной точки зрения? 

Кто-то из интравертов забыл поздравить вас с днем свадьбы? Решайте это с ним лично. Нарушений мозга в этом случае, я уверен, вы не найдете.

Млекопитающие принадлежат к царству животных. Сюрприз.

ИТ, изучаю психологию.  · 15 июл 2016
Начать ответ можно с того, что "чистых" интра- и экстравертов в природе почти не встречается, всегда это комбинация. Продолжить - что слово "норма" очень относительное. Например, в сообществе монастыря уединенность и отсутствие социальных контактов - это норма. Ну, и последнее, - это широко распространенное заблуждение, что "интраверту никто не нужен". В большинстве... Читать далее
Журналист, много читаю и пишу  · 14 июл 2016

Нет, не переживайте, интроверсия - это норма. Как и экстраверсия. Вот только если вы совсем каждого человека сторонитесь, тут можно призадуматься. А так, если интересно, можно почитать книжку Сьюзан Кейн. Она доказывает, что вы классные и точно - норма.