Если человеку принадлежит ведущая роль в социальной жизни, то кем он будет и чем будет заниматься?

ПсихологияОбщество
Юля
Диванный философ  · 2 окт 2021
Не совсем уверен, что правильно понял Ваш вопрос и то, что Вы вкладываете в понятия "социальная жизнь" и в чем может измеряться успешность в ней, поэтому, попробую предположить. Во-первых, если понимать под успешностью в социальной жизни эффективность социального взаимодействия и умение получать от этого пользу, то роли могут быть многообразны, как и социумы (сообщества людей). От политики и научного сообщества, до социума семьи, ну или светской тусовки. Во вторых, успешность в своем виде деятельности не означает ведущей роли в соответствующем ему сообществе (некоторые люди плохо коммуницируют, ну или не умеют отстаивать свою точку зрения, или отталкивает их манера общения, хотя их мысли и идеи иногда меняют потом мир). В третьих, многие успешные люди в какой-то отрасли, склонны считать себя разбирающимися во всех отраслях, в чем им охотно потворствуют остальные люди. Иными словами, люди склонны больше доверять "успешным", даже если вопрос совсем в другой отрасли, поскольку пытаются неосознанно копировать, как в животном мире, успешные модели поведения, а не искать свой путь, и не думать своей головой. Эффективная коммуникации основана на умении вызывать доверие других людей, даже если ты не являешься экспертом и твое мнение может быть ошибочным, но, не обязательно у человека не может быть того и другого (экспертности). Умение эффективно коммуницировать и доносить свои идеи до сообщества очень важное качество, и я ни в коей мере его не умаляю. Так что мой ответ - могут быть кем угодно, и заниматься чем угодно. Но доверять при принятии важных решений надо профессионалам в своей отрасли, и их фактическим достижениям, а не только собственным симпатиям.