Если ехать в лифте и раскачивать его, какова вероятность, что он застрянет?

ДомБытЖкх
Михаил Иванов
software developer, wannapreneur  · 3 мар 2016

В занятные студенческие годы, я решил прокатиться в университетском лифте, который "только для преподавателей". Мы набились туда всей группой и задорно поехали вниз. Услышав от сокурсницы, что она жутко боится лифтов, я, не отрывая ног от пола, чуть припрыгнул, желая показать, что тут нечего бояться, и система надежна. Примерно через час, чертыхаясь, нас освободил какой то пропитый мужик. Как вы понимаете больше мне списывать сокурсница не давала, и через год мне отчислили за академическую неуспеваемость.

Рассказывая эту историю спустя много лет уже в другом лифте, я так же припрыгнул. Удивлению моему не было предела, ведь лифт опять замер между этажами. Мои спутники были несколько возмущены произошедшим, заявив, что я идиот, а они хотят писать. Спустя час вновь появился пропитый мужик, который даровал нам свободу.

Мораль сей басни такова: не прыгай в лифте, не рискуй.