Если Евросоюз закроет для России границы, то станут ли россияне жить как в КНДР?

Россия с каждым годом всё больше становится похожа на Северную Корею, отношения у европейских стран с Россией плохие. Евросоюз вводит новые санкции, из-за вторжения России на Украину, Евросоюз закрывает границы с Россией и запрещает выдавать визу россиянам. Вот теперь как мы можем попасть в Европу?
Политология
Владислав Боев
Политология
Бродячий наставник общества  · 1 нояб 2022
Вопрос - а Вам в Европу зачем, собственно?
Раскрою страшную тайну. 35% территории Европы - это территория РФ. То есть попасть в Европу крайне легко - переезжаете Уральские горы на запад, и Вы в Европе)
В 2014 году, когда начались санкции, мы закрыли ввоз еды из Европы. Помните настроения того периода? Ааааа, что мы будем есть?! В итоге оказалось, что мы совсем не голодаем, а наоборот, вышли на экспорт еды.
Просто уже сложился стереотип "Европа - центр мира". На деле же Европа - это устоявшийся бренд, дышащий на ладан. От того, что Европа закрывает границы, мы теряем… ну разве что возможность побродить по полям Столетней войны и полюбоваться на средневековые замки. Не фатально совершенно, ведь в мире есть еще много интересного.
Россия не становится похожей на Северную Корею. Потому что, в отличие от Северной Кореи, без России мир просто навернется. Уже сегодня санкции на Россию приводят к краху европейской экономики. Более того, Россия сегодня может диктовать свои условия. Помните, сколько было вопросов про "расчеты за газ/нефть в рублях"? Прибежали, платят. Объявили, что будут вводить потолок цен. Россия предупредила, что закроет трубу. Потолок цен сразу перенесся на "когда-нибудь потом". Это надо вообще не замечать происходящего в мире, чтобы не понимать - сегодня Россия делает в Европе то, что ей нужно.