Если Гитлера спонсировали британские, французские и американские финансовые круги, то почему тогда Гитлер объявил войну этим странам?

Вторая мировая войнаГитлер+2
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 19 дек 2019

Я бы не сказал, что прямо "круги", отдельные крупные фирмы вполне себе вкладывали деньги в экономику Германии еще с 20х годов, считая её выгодным полем для вложений, а с приходом Гитлера стали вкладываться в военную сферу. Никто это им не запрещал, т.к. считалось, что Гитлер будет воевать с СССР. В этом смысле я отчасти разделяю точку зрения Stas Tambia, т.к. действительно мало кто рассчитывал, что Гитлер решиться на самоубийственную для Германии войну на два фронта. После начала войны некоторые компании все равно продолжали спонсировать Германию (в основном американские), бизнес есть бизнес, но делали они это тайно от правительства. Финансовые круги США не особо любили Ф. Рузвельта, называли его "красным президентом" и понятно, что некоторые американские монополии стали спонсировать Гитлера (разумно полагая, что даже выигрыш Гитлера в европейской войне не будет еще означать, скажем, выигрыш Японии или оккупацию самих США, т.к. США были достаточно удалены территориально от основных театров войны). Это, кстати, показывает, что уже в 30-40-е годы крупный бизнес в разных странах искал независимости в выборе мест инвестиций, тяготился национальными границами. То, что США начнут строить новую мировую финансовую надстройку для глобального капитализма уже в 40-е годы (Бреттон-Вудские соглашения) - очень показательно в этом смысле.